детский психолог

18:52 17-02-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну скоро 3 года. Мы разошлись с мужем до рождения ребенка, отец заниматься воспитанием сына и от встреч с ним отказался. В данный момент живем с дедушкой и бабушкой. Дедушку ребенок фактически считает "папой".
Скоро нам идти в сад и вопрос, рано или поздно, будет задан. Как в таких случаях объяснить ребенку отсутствие отца, чтобы его не закомплексовать?
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:26 19-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это плохая ситуация и уже сформированное поле для комплекса. Ребенок должен знать, что унего есть отец, хотя и не живет с вами, он должен относиться к дедушке, как к дедушке, а не как к суррогату вашего мужа.Он должен вкратце представлять, почему и когда вы расстались, и услышать от вас, что вы никогда его не покинете. Еще можно упомянуть о вашей надежде когда-нибудь встретить человека, который будет любить вас обоих. Вот тот минимум сведений, который должен получать ребенок о разводе родителей.
# 16:53 20-02-2009 Катя, обратиться
Писаренко Н.А.,
Большое спасибо, вы мне помогли.