детский психолог

10:18 19-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!! Помогите справиться с проблемой: дочке 5 лет, с двух лет ходим в садик, всегда очень нравилось. Сейчас в семье появился второй ребенок. Мы с мужем и детьми переехали в новую квартиру. до этого жили со свекровью. И начались наши проблемы с садом - доходит до истерик: не пойду в сад и все. Пытались разговаривать и дома и в саду воспитатели - ничего не помогает. Если идем в сад, то все время там ревем. Пыталась забирать пораньше, ничего не помогает. Кстати в сад всегда водит бабушка и забирает тоже, но в последнее время забираю я в связи с такой реакциейв, но все равно каждое утро слезы. Заведующая говорит - ребенок в стрессе находится, очень ревнует к младшей, и надо постараться не отлучать от сада. А как этого не делать, если у дочери желания туда идти совершенно нет. Дома ведет себя очень хорошо, играет с младшей, помогает мне во всем - не ребенок, а чудо. Что делать, не хотелось бы накануне школы быть в отрыве от детского коллектива. Помогите, посоветуйте что делать?

Ответы

# 21:40 19-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте промежуточный вариант - полдня в саду или не каждый день. Побольше говорите с ней про ее ревность, объясняйте, что скоро все пройдет, что это нормально. И если в течении пары -тройки недель ничего не изменится, покажите психологу.