детский психолог

17:17 20-02-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте.
Дочке 1 год и 10 мес.,она сосет палец с 3 мес. до 3м у нее был палец вместе с соcкой,засыпала она с пальцем,я пыталась ей менять палец на соску,но в 3 мес. она выплюнула ее окончательно и заменила на палец..соску она воспринимала как игрушку,кусала,играла.
палец она сосет,когда ей плохо ( болеет,температура,ударилась больно),а иногда просто..вот сядет на руке ко мне или к папе сидит и палец во рту.
можно ли как-то отучить ее от этого?и как это сделать? мне сказали в дальнейшем это могут быть проблемы с речью из-за этого..ну т.е будет работа для логопедов,что и зубы могут расти подругому..не знаю на сколько это так,но хотелось бы знать можно и стоит ли ее отучать или это само проходит у детей?если да,то в каком возрасте.
спасибо

Ответы

# 16:37 24-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не думала про речь и прикус, это уж какие-то совсем крайние случаи. Сосет, т.к. это успокаивает. Соску я бы все равно оставила, пусть и для кусания. Отучать сейчас не стоит, и так она подходит к возрасту, когда ребенок испытывает сильные тревоги и страхи.