детский психолог

00:03 21-02-2009 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно понять есть ли у меня контакт с ребенком/близость/доверяет ли он мне? Просто я не знаю, что это такое (не было в родит. семье). Возможно ли, что я просто не понимаю этого, но он это чувствует и все хорошо?
Я люблю его, часто говорю ему, целую, тискаю - именно потому что мне хочется, а не "так надо".
Хотя меня никогда не целовали, не гладили и даже ласковым именем не называли, но вот ведь само так получилось - со своим ребенком, как-то автоматически происходит.
Но меня вот волнует этот вопрос, всегда же очень важно - контакт, а что это такое, и как узнать сейчас (6 лет), есть ли он у нас?
Может ли вообще наладиться само собой контакт с ребенком, без каких-либо методик, как-то автоматически, или это из разряда "очень сильно повезет"?
Он вроде иногда рассказывает о своих играх в саду, но обычно то, что его сейчас занимает, а спросишь: "как там было, с кем играл", можно вообще не дождаться ответа.
И еще я ловлю себя на мысли, что вроде его жизнь как-то немного параллельно моей проходит, но я не могу это сформулировать более правильно, возможно я не совсем чувствую его, но когда начинаю думать, что же именно я не чувствую - ответить не могу, т.е. вроде все на месте.
Пожаловаться мне на него не на что.
Еще мне иногда нужно от него отдохнуть (1 р/нед). И еще я не знаю, чем с ним заниматься, как играть, как вообще общаться с ребенком, как ни странно. Он вижу обижается, но я ему объясняю, что не умею, меня не научили, иногда просто сижу рядом смотрю, он что-то делает, иногда играем, очень редко, меня тяготит именно сам процесс, я раздражаюсь частенько, читать только люблю. Но я всегда с ним честна и никогда его не затыкаю, возможно ли у нас наличие контакта?
Вот.

Ответы

# 16:41 24-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Он есть, но есть и проблемы. Они, как вы правильно понимаете, связаны с вашей детской обделенностью. Это выражается так: " не знаю, чем с ним заниматься, как играть, как вообще общаться с ребенком, как ни странно ", поэтому и чувство - "я не совсем чувствую его". Все остальное - норма, и усталость от ребенка тоже.
# 18:30 24-02-2009 Катерина…, обратиться
Огромное спасибо.