детский психолог

18:28 24-02-2009 / Галина, обратиться

Доктор подскажите пожалуйста моему сыну 6лет месяц назад в дет. саду прорвало трубу, он очень сильно испугался плакал, говорил что сейчас все умрем. Кое как успокоили. И вот неделю назад он начал ходить за мной и смотреть как стираю выключила ли я воду. А вчера начал просить чтобы не включали плиту. Я спрашиваю что ты боишься. Говорит а вдруг что нибудь случится. В саду мед. сестра сказала, что это невроз надо обязательно идти к психологу. Действительно ли это так серьезно. Подскожите что делать. Спасибо. Семья полная есть старший брат. У нас очень хорошая семья.

Ответы

# 00:30 26-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В среднем реакция на внезапный сильный испуг у ребенка длится месяц - полтора. После этого, если жалобы остались или добавились новые, - значит, испуг только активизировал невротические нарушения, существовавшие и ранее, но с которыми ребенок до поры до времени справлялся. Тогда уже - к психологу.