детский психолог

14:23 27-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 3,5. Характер непростой. Если что не нравится - крик, визг, кидание предметов, кусание. Не дает категорически чистить уши, стричь ногти, мыть голову и ходит голая по дому, отрицает одежду (только если на улицу и в саду). Это началось примерно год назад и постоянно набирает обороты. Сегодня даже кровь из носа пошла во время одной из истерик. Она болеет больше недели, лечиться не хочет, чтобы просто вытереть нос, надо держать вдвоем, после чего получать "побои". Строгость, повышение голоса не помогают. При этом, в саду она ведет себя хорошо, как говорят воспитатели. Я заметила, что хуже себя она ведет, когда рядом кто-то есть, кроме меня: папа, бабушка, друзья. Со мной тоже бывают концерты, но я стараюсь игнорировать, если объяснения на повышенных тонах на помогают, ухожу в другую комнату, хотя слушать крик и плач тяжело. Я волнуюсь, не доводит ли ее истерическое состояние до еще худшего уровня, тем более, что ребенок болен.
Я понимаю, что это извечный вопрос - как вести себя с неуправляемым ребенком, если ничто от любви и игр до ругани и шлепков не помогает. Может быть есть совет, как улучшить ситуацию, если действительно присутствует фактор "второго" человека? Может быть, оставлять с папой и бабушкой один на один подольше. Хотя опыт показывает, что если оставить ее с папой часа на 3, она ведет себя плохо. Вообще, ребенок большую часть времени проводит со мной, т.к. я работаю дома.
И еще вопрос: стоит ли обращаться к специалисту? Можете посоветовать специалистов, выезжающих на дом?
Спасибо

Ответы

# 00:29 28-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обращаться нужно обязательно. На дом нормальный детский психотерапевт не поедет, если ребенорк транспортабелен: нет смысла. На себе не увезешь кабинет с пособиями и игрушками, тем более, что работать с ребенком на "его" территории всегда менее эффективно.
# 11:44 28-02-2009 Екатерина…, обратиться
Насчет ехать куда-то - у нее уже закреплено, что врачи - это "плохо". Последний раз у УЗИста держали "семеро", и врач буквально вспотел от усилий. Посмотреть ничего не смогли. Психолог, конечно, другое дело. Подскажите, если возможно, куда обращаться. В Семашко нет такого, это точно.
# 22:38 28-02-2009 Аноним, обратиться
А психолог - это не врач и трогать он ее не будет. И вообще там больше в итоге будут с родителями (мамой) общаться.