детский психолог

20:50 27-02-2009 / Хеля, обратиться

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста.Ребенку 3,5 года, мальчик.Живет с мамой, отец иногда навещает.Мама умница, работает воспитателем в детском саду, ребенка окружает заботой и любовью.Отец хорошим не отличался.Недавно произошла следующая история: отец в очередной свой "визит" избил маму ребенка, малыш в это время находился у нее на руках.Теперь ребёнок не спит ночами (за ночь еле-еле подремлет час), хотя говорит что ничего у него не болит, и вроде ничего не боится.При волнении, или когда что-либо много рассказывает, стало наблюдаться заикание.Температура поднялась до 38-39, и держится несколько дней, поставить диагноз врачи районной небольшой поликлиники не могут.Отца после того случая не видел, понимает что поступок был очень плохой, но вспоминает его хорошими словами и скучает.
1.Может ли температура быть последствием перенесенного испуга, и что предпринимать в таком случае?
2.К какому врачу лучше обращаться, чтоб свести последствия перенесенного потрясения к минимуму?
3.Какие действия теперь предпринимать маме и родственникам, чтоб как можно меньше сказалось на малыше перенесенное?
Спасибо!

Ответы

# 00:32 28-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратиться к психологу, ребенку нужна помощь. Все это может быть реакцией на стресс. Температуру сбивать, если выше 38.