детский психолог

13:36 01-03-2009 / юлия, обратиться

здравствуйте!Сыну 1 год и 8 месяцев.Последние 3 месяца он боится какать,как только начинаются позывы,он сжимает попу и топчется на месте,чтобы перетерпеть(так несколько раз день).На3-4 день,когда уже перетерпеть невозможно,он на 5-7 позыве какает,при этом плачет.Хирург ничего не нашел.невролог прописывал микстуру с цитралью(пропили 1,5 месяца назад,эффекта-ноль).Раньше писать на горшок ходил,но теперь ни в какую,так как на горшке ему какать захочется,а он этого не хочет.Запоров у него нет,какашки мягкие,даже как пюре,только первая порция жесткие иногда(ну.так ведь они копятся по 3-4 дня).Кормлю супами,йогурт жидкий пьет,соки.Ребенок мучается,всю ночь хнычет,это ведь ужасно вредно и больно.подскажите,чем ему помочь можно?

Ответы

# 23:13 02-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Клизма помогает? И что будет, если предложите снова надеть памперс?
# 00:14 03-03-2009 юлия, обратиться
после клизмы он пытался перетерпеть(топтплся на месте,плакал),но удержать не смог-с криками какал на пол.После слабительного то же самое.Дома он ходит в колготках,а когда начинаются позывы какать,он просит надеть чистые колготки(достает сам с полки),хотя надетые на нем еще сухие(может ему кажется,что они уже заморались).
# 14:47 03-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А попробуйте-ка надеть памперс и скажите, что будет очень хорошо, если он покакает туда, и когда у него получится, всячески поддерживайте, хвалите и одобряйте его, а не выражайте недовольство тем, что он испачкался.
# 21:55 03-03-2009 юлия, обратиться
и в памперсе он тоже хнычет(много раз пробовали).ведет себя также.бегает,топчет ножками и терпит.
# 14:44 04-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Памперс, садитесь рядом с ним или постоянно поддерживаете контакт, держите на ручках, поглаживаете, разговариваете на тему "понятно, что ты боишься, ничего страшного, ты хороший итп". Это сильная возрастная тревога, наложившаяся на раннее приучение к опрятности. Если домашними средствами не получится, проконсультируйтесь очно. У меня нет никакой информации о семье и ребенке, кроме жалоб, чтобы делать предположения о природе такой интенсивной тревоги.
# 23:53 04-03-2009 юлия, обратиться
спасибо.вот 3 дня давала слабительное(чтоб он не смог перетерпеть),сегодня покакал(на з день),какашка-как камень,хотя без слабительного были мягкие.думаю,может все-таки ему больно,раз он так плачет.наверное,пойдем опять в больницу на обследование.