детский психолог

12:41 03-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Моему сыну 1,5 года. С рождения очень крикливый, много плачет. Так как он постоянно плохо спал (ночью по 6-7 часов) и только под грудью и днем пару раз по 1-1,5 (только на улице), мы решили не мучить ребенка и довериться различным специалистам, которые за совместный сон. В итоге в 1 месяц его жизни сын стал спать в родительской кровати (честно говоря, и я, таким образом, хоть чуть-чуть могла поспать). Потом мы (опять же следуя советам специалистов) стали долго и упорно следовать ритуалу засыпания (игры, ванна, кормление, сон, массаж-поглаживание) надеясь, что он сможет хотя бы без груди засыпать. В итоге до сих пор в кроватке он не спит (мы меняли кроватку, ее обстановку, ее месторасположение) и 2-х часов. Он находиться до сих пор на грудном вскармливании, часто прикладывается днем, да и ночи остались такими же тяжелыми - совместный сон и из 10-11 часов сна 5-6 он спит с грудью во рту. Таким образом, мы не можем прекратить ночное кормление и научить самостоятельному засыпанию. Мы с мужем живем с моей сестрой и мамой. Они отлично укладывают днем его спать (только по выходным), да и вечером с сестрой он довольно быстро засыпает, со мной же, только при помощи груди. НО, как только ночью проснется в первый раз (обычно через 1,5-2 часа) успокоить его может только мамина грудь и ТОЛЬКО. В течение ночи он просыпается несколько раз (в «хорошие ночи» это в среднем 4-5 раз, я промолчу про «плохие») и сразу начинает истерить, да, да, так кричать, что голос срывает. Естественно я пытаюсь его быстренько успокоить – обниму, поглажу, пошепчу – что я только не делаю. Даже моя сестра, которую сын просто обожает, никак не может его успокоить. Пока он не получить в рот мою грудь все попытки бесполезны, он может кричать долго (однажды когда меня не было он заливался 40!!! минут). У мамы и сестры богатый опыт в воспитании, но и они не знают чем нам помочь. Некоторые нам советуют – пусть порет пару ночей, и потом быстро научиться все сам - и засыпать, и ночью не будет беспокоить. Скажите, пожалуйста, как может отразиться на психо-эмоциональном развитие, да и на нервной системе вот такие ночные плачи. Что вы, как психолог, посоветуете нам предпринять для выхода из нашей сложной ситуации. Заранее благодарю за вашу помощь.

Ответы

# 11:15 04-03-2009 тетя, обратиться
На днях прочитала совет интересный: Ребенку обязательно нужны игрушка для обнимания, например, мягкий мишка гигиеничный, не волосатый,в Икее есть подходящие отлично игрушки. Эту игрушку надо маме периодически носить за пазухой час-два,чтобы мамин запах остался ,а потом класть с ребенком в кроватку-ему будет уютнее. Не панацея,просто на заметку)
# 14:52 04-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На его развитии уже отразились ГВ до 1,5 лет и совместный сон. Попробуйте 1.решиться наконец не кормить ни при каких обстоятельствах, 2.скажите это мальчику, объяснив, почему вы прекращаете, 3.пусть укладывает пока кто-то другой, и встает тоже он, 4.кладите в кроватке, а не в своей постели.
# 17:52 07-04-2009 Елена, обратиться
Татьяна,здравствуйте!Моему сыну 3 года,до 2,5 лет я крмила его грудью,никогда не думала,что это продлится так долго.Но ребенок никак не хотел отказываться от груди,пробовала многое,а в 2,5 года один раз намазала грудь лимоном и все.Малыш попробовал и сам не захотел.Позднее еще попробовал,но я заранее воспользовалась лимоном и ребенок после этого больше не требовал грудь,говорил,что она в лимоне.Спал тоже долго с нами в кровати,потом сам стал проситься в свою кроватку.Всему свое время,слушайте свое сердце.Удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку.