детский психолог

01:27 07-03-2009 / Лидия, обратиться

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста как мне быть.Моему ребенку 6 лет.Он учится в 1 классе.Учится хорошо.Мы с ним много отдыхаем за границей.Я учу своего ребенка дружить со всеми.никогда не драться. никого не обзывать.В классе есть мальчик .который сильно завидует Андрею.он его старше на 1 год.Он обзывает Андрея.Я разговаривала с учительницей.его родителями-не помагает.Как мне быть?

Ответы

# 01:31 07-03-2009 Аноним, обратиться
Вы не можете изменить чужого сына, но можете - своего. Учите его не обращать внимания на задиру, абсолютно равнодушно смотреть сквозь него, и не отвечать ни на какие провокации. Одновременно позаботьтесь, чтобы сын мог физически за себя постоять - уроки самбо и т.п. Это добавит ему уверенности в себе.
# 17:35 11-03-2009 Юлия, обратиться
Класс - это маленький социум, в котором дети выстраивают свои отношения. Вы, как родитель, не можете предупредить и полностью оградить вашего ребенка от всех жизненных ситуаций. Ваш сын сам будет учиться решать их, без вашего вмешательства. Мы только можете направлять его. Вам действительно не переделать чужого ребенка, но помочь своему вы можете. И дальше учите его быть добрым и отзывчивым, справедливым и мудрым.
Если сравнить нашу социальную жизнь с ситуацией на дорогах, то можно увидеть много общего - какими бы правильными мы не были водителями, это не может уберечь нас от случайной аварии по вине другого водителя, который не вежлив на дороге. Так же и с людьми, любого возраста и пола, везде.
Учите сына не обращать внимание на зависть другого человека. Пусть учиться быть самодостаточным, уверенным в себе.
P.S. Почему вашему сына завидуют? Проверьте, на свяких случай, не провоцирует ли ваш сын этого мальчика своими рассказами об отдыхе? Может быть, конкретно с этим мальчиком ему стоит быть не столь откровенным.