детский психолог

02:07 07-03-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. У нас в семье 4 месяца назад появилась приемная дочка (е1 сейчас полтора годика). У нас есть еще родной сын почти такого же возраста (на 4 месяца старше). В детский сад пока оба не ходят, у нас полная семья. Я очень боялась, что сын будет ревновать к вдуг ниоткуда взявшейся девочке. Пару недель все было просто замечательно в этом плане, но когда он заметил, что мама с папой привязываются к ней, стал ревновать. Я сознательно готовилась к такой ситуации, старалась делить внимание и ласку пополам, ведь бедной девочке тоже очень нужна мамина любовь. Успокаиваю себя тем, что детская ревность так или иначе существует в любой семье, но... когда сын ее исподтишка толкал или забирал игрушки (все ведь его вроде как), она сначала защищалась, кусалась. Я стала запрещать. Она перестала, но теперь просто отчаянно кричит, а завидев намерения брата, тут же далеко забрасывает игрушку или прячет ее и начинает громко плакать. Успокаивается мгновенно, если я подхожу. Пробовала разговаривать с сыном на эту тему (но ведь и ему год и 9 мес. всего), пробовала по-хорошему и по-плохому, но все снова продолжается - теперь он стал хитрее. Как мне быть - учить ее защищаться или вообще не вмешиваться? Если я стану уделять больше внимания сыну, дочка будет еще более не уверена в себе. При этом если я ругаю девочку за провинность или ему кажется, что я делаю ей больно (например, стригу ногти) - он отчаянно защищает ее. Но если это он ее обидел, то просьбы пожалеть ее, погладить, утешить сын игнорирует (она его всегда, кстати, жалеет).
И еще - нам никак не удается избавиться от истерик у дочери. С того дня, как она у нас появилась, было много странных привычек и поступков, многие из которых уже пропали, но некоторые ставят нас в тупик. Например, она, видимо, от дефицита внимания привыкла доходить до "точки кипения" - добивалась всего криком. И даже сейчас, когда она окружена значительно большим вниманием, истерики у нее случаются. Я категорически ей не потакаю, но, кажется, у нее это вызывает еще более отчаянный приступ истерики. Может быть, я не права? Но как ей показать, что такое поведение неприемлимо? Учу ее выражаться словами, а не криком. С сыном таких истерик никогда не бывало, он более уравновешенный по характеру. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Сколько может длится период адаптации или это уже проявления ее собственного темперамента?

Ответы

# 16:33 12-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Истерикам я бы иногда и потакала, отвлекала бы, а вот игногрировать ребенка в это время нельзя. Вообще это довольно распространенная возрастная норма. Агрессивное и тревожное поведение у приемных деток - обычное дело, это может продолжаться и месяцы, и годы, в разной степени интенсивности. У вас дело осложнено тем, что дети одного возраста. Проще представить, что у вас близнецы - т.е. растаскиваете во время драк, даете возможность отдохнуть друг от друга, не вмешиваетесь в их споры, но и не игнорируете. Общее правило - разбирайтесь как хотите, но драться нельзя.
При сохранении жалоб после 2-х лет (у девочки) обратитесь очно к психологу.