детский психолог

18:38 07-03-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Я 4года назад развелась,дочка была маленькая,стали жить у родителей,а так как комната была маленькая приходилось нам с ней спать вместе.Сейчас дочке 6 лет,я вышла замуж,условия улучшились.У неё своя комната,а спать одна отказывается. Мы разговаривали,ругались,убеждали,но ниче не помогает.Что делать?

Ответы

# 17:16 11-03-2009 Юлия, обратиться
В ее сознании укоренилось, что спать вместе с родителями - правильно. Тем более, что теперь у мамы есть мужчина и за мамино внимание нужно бороться. Конечно, уступить маму новому папе очень тяжело. Попробуйте выяснить, чем вызван отказ принять новые условия - ревностью к отчиму или это связано с ночными страхами?
Учтите, что условия жизни изменились (вы имели ввиду новое место жительства?) - у нее своя комната, еще не обжитая ею, к ней еще нужно привыкнуть.
Дети вплоть до подросткового возраста испытывают порой желание прильнуть к маме или папе, чтобы ощутить их заботу и силу. Это приносит успокоение, хороший сон. Ребенок сам решит, когда ему нужно свое пространство. Кстати, хотела ли ваша девочка отдельную комнату? Если да - значит, все быстро должно наладиться.
Продолжайте держать контакт с ней, разговаривать на эту тему. Вы правильно делаете, что ведете с ней беседы.
P.S. А как вы укладываете ее спать? Может быть, резонно придумать какой-нибудь особый ритуал, только для вас и дочки (чтобы она не думала, что мама от нее отдаляется с приходом нового папы). Можно найти замену маме - мягкую игрушку или что-нибудь другое. Важно, чтобы она засыпала, уверенная в том, что "мама с ней рядом", что мама ее по-прежнему любит и никуда от нее не денется.