детский психолог

19:36 08-03-2009 / @аноним, обратиться

Мой сын с младенчества был чувствительный и беспокойный. Плохо спал и устраивал истерики. После того, как его пришлось отучить от груди в 2,5 лет, у него стали наблюдаться невротич. реакции. - хождение на носочках. И так до сих пор. Массаж и физио не помогли. М-Эхо в норме. А теперь он перенес грипп с пневмонией+ киш. инф. Вообщем больница в теч. 12 дней...( уколы, капельницы, отсутствие свеж. воздуха, огромная температура ). Слава богу мы дома. Но теперь он не выпускает пальцы изо рта. Если дать предмет, то он тут же во рту. Это тоже невроз? Надо ли нам ругать его за это и вытаскивать палец? В скором времени после восстановления кишечника мы будем принимать фенибут, витамины, Магне B6. Этого достаточно?
И что делать с появившимся страхом врачей?
Сейчас нам 3 года.

Ответы

# 17:06 11-03-2009 Анастасия…, обратиться
Нам с сыном тоже пришлось попасть в больницу с кишечной инфекцией, из-за чего у ребенка был стресс и в последствии он стал бояться людей в белых халатах. При чем педиатра, когда она приходит на дом, он не боится (она не по форме приходит). После больницы сын практически не слазил у меня с рук и по ночам дергался (в больнице врач могла прийти сделать укол в попу, когда ребенок уже спал, отчего он сильно пугался).
на счет пальцев могу точно сказать, что это последствия стресса. Отучили от груди, тяжелая болезнь, больница... подумайте сами, какого все это маленькому ребенку. Вместо привычного успокоения при сосании груди он нашел замену. Но ругать и наказывать за это нельзя - он не контролирует процесс. Разумнее будет его отвлекать на что-то другое. И постарайтесь смягчить последствия стресса, быть с ним мягче, больше проводить времени, играть вместе.
Для восстановления кишечника мы использовали витамины, бактериальные препараты (для восстановления микрофлоры), кормили спец.диетой. Все довольно быстро пришло в норму.
Что же на счет боязни врачей... А вы сами врачей не боитесь ничуть? Я почти уверена, что боязнь врачей у многих людей осталась именно с детства. Я, например, до сих пор боюсь стоматологов и именно с детства. Вашему ребенку еще не раз придется столкнуться с прививками и т.п., и даже уразумев, что лечение не всегда безболезненно, а лечиться нужно, он будет бояться. Мы просто можете быть с ним рядом, пока он маленький и быть ему поддержкой.
P.S. А как можно не бояться врачей (вы просто представьте себя на его месте), если они выглядят как привидения и делают больно?
# 22:43 03-04-2009 Олек-Лукойе…, обратиться
Не ругать ни в коем случае, постараться, по-возможности отвлекать, дать что-то вкусное вместо пальцев или "предметов" - почувствуй разницу! Конечно - это сресс. А насчет невротической реакции - не знаю, может я не права, но до 2,5 лет кормить грудью - не давать ребенку самостоятельности, когда кругом уже, образно говоря, дети ругаются матом (не поймите буквально) - а потом "отлучать" как Вы сказали - это стресс не слабее кишечной инфекции и врачей! Ребенок чувствует себя брошенным, отрезанным от матери.