детский психолог

14:16 09-03-2009 / марина, обратиться

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста как мне быть моей дочери 2 года и 11 мес, у нас истерики когда мы одеваем кофту через голову,когда моем голову такие крики что слышит весь дом и почемуто стала писать в штаны может, это повязано с соплями они у нас уже 14 дней, заранее благодарна за ответ,

Ответы

# 16:05 11-03-2009 Юлия, обратиться
Это маловероятно, чтобы была связь подобного рода... Если писает в штаны - значит, есть стресс, что-то беспокоит. Вы очень слабо обрисовали ситуацию.
Если кричит, когда одеваете кофту через голову - элементарно, что ей это не нравится. Варианты:
1. Задеваете ушные раковины резким движением (или такое было раньше и она заполнила чувство боли), м.б. узкая и неудобная горловина кофты
2. М.б. просто не нравится эта конкретная вещь, ведь у 3-летней девочки давно развито чувство "вкуса"...
3. И главное - это может быть связано с болями в среднем ухе, если у нее осложнения с насморком. Проверьте, будет ли ей больно, если нажать за ушной раковиной - там может скапливаться жидкость при воспалении и отите. Верный признак при отите - если ребенок беспокойно спит, т.к. при положении лежа это вызывает боль. М.б. больно при одевании или при мытье головы. Могут быть коричневатые выделения, если гной все-таки прорвется.. Если вдруг у нее действительно воспалительный процесс в среднем ухе - мыться вообще нельзя. Если есть хотя бы один из признаков, вызовите педиатра, врач может направить к ЛОРу по надобности.