детский психолог

16:19 11-03-2009 / Маргарита72…, обратиться

Моему сыну 3.5 года.С 1.5 лет мы стали замечать за ним агрессивное поведение,которое с возрастом только усиливается.Мальчик избивает свою 12 летнюю сестру,стал бить и меня,оскорбляет,ругается...Последнее время в ход пошли матерные слова,которые порой слышал от папы.Папа у нас выпивал,и в связи с этим мы развелись несколько месяцев назад.И очень часто мой сынок называет себя девочкой,говорит о себе в женском роде(я пошла,я поела и т.д.)Я понимаю,что он маленький еще,но он просит у меня платья,берет сумочки своей сестры,одевает мои туфли и т.д.и на вопрос мальчик ты или девочка отвечает что девочка.Я в шоке.Ума не приложу как ему объяснить что он мальчик,и как отвадить его от мата и драк.Нам скоро в садик,но я не представляю,сколько проблем это может нам принести.
Спасибо!

Ответы

# 16:47 11-03-2009 Юлия, обратиться
Для мальчика 3,5 лет еще трудно понять различие между мальчиком и девочкой. Тот факт, что он о себе говорит в женском роде - считается нормальным для этого возраста. Просто поправляйте его. Вы живете с дочкой, поэтому перед ним сейчас сугубо женский пример поведения, а дети все копируют. Вот вам и просьба взять одежду, косметику, обувь. С возрастом, когда он осознает себя мальчиком, это пройдет. Просто помогите ему в этом.

Все усложняется, если все эти "я девочка" начались после развода с мужем. Если у вас с мужем были напряженные отношения и это сказывалось на ребенке, то мальчик мог решить для себя, что быть мужчиной "зазорно", т.к. мама была папой недовольна. А поскольку вокруг него в семье остались лица женского пола, то и ему лучше быть девочкой... Найдите для него хороший мужской пример. Объясните, почему хорошо быть мальчиком.
# 17:05 11-03-2009 Маргарита72…, обратиться
Большое спасибо!Я просто очень переживаю,вдруг именно в этом возрасте может сформироваться какая то нездоровая ориентация,мы стараемся приводить ему примеры мужского поведения,он целыми часами может занимать себя вбиванием папиным молотком совершенно настоящих гвоздей...А вот что можно сделать с агрессией?Не далее как вчера он схватил нож и порезал сестре щеку.За то что она не отдала ему свой портфель с учебниками.Это счастье,что порез оказался неглубоким...Сестра его боится,и я уже начинаю побаиваться.Как за это наказывать?И как наказывать за ругань...Объяснения все ребенком отвергаются,есть ли смысл наказывать физически?
# 18:44 11-03-2009 Юлия, обратиться
Физической расправой вы только все усугубите. Не забывайте, вы подаете ему пример поведения! Ситуация, конечно, сложилась сложная. Я думаю, это в связи с вашим конфликтом в личной жизни, с прошлым мужем. У него не было другого примера. Та агрессия, с которой вы сталкнулись накануне - не есть ничто иное, как выплеск негативным эмоций в связи с вашим разводом. Каким бы ни был отец, он все равно переживает его отсутствие, потому что он привык к нему.
Вот вам совет, что делать с его поведением.
1. Вашему сыну очень нужно узнать другой пример отношения к женщине. Очень хорошо было бы, чтобы у мальчика появился любящий и внимательный отец или кто-нибудь близкий, кто мог бы стать ему мужским примером. Забивать гвозди - это не совсем то, что нужно для образа мужчины. Поймите, если вы ссорились с мужем и он проявлял агрессию по отношению к вам или к детям, да хотя бы просто повышал голос - это не может не сказаться на мальчике. Ему важно увидеть, что вас и сестру МОЖНО и НУЖНО именно любить, а не обижать, ругать или делать, как это мог делать его родной папа. Пусть он видит, что вас кто-то любит, уважает, делает вам подарки (а заодно и детям).
2. Старайтесь ограничить даже случайные просмотры всяких боевиков и т.п. Сейчас по телевизору даже в программах полным полно агрессии. Мальчик впитывает это все неосознанно и воспринимает как должное (ведь смерть или рана в фильме не ощущается как реальная). Даже взрослые порой смотрят на все это равнодушно.
3. Малышу после развода обязательно нужно убедиться в вашей к нему любви. Я понимаю, вам тоже очень тяжело, да еще двое детей и много разных проблем. Но детям нужна счастливая, добрая, любящая мама. Они хорошо чувствуют ваше настроение, ваши нервы, ваши проблемы... вот только старшая дочка достаточно большая, чтобы все это понять, хотя бы частично, а сын еще слишком мал, чтобы понять, почему мама сегодня "его не любит". Поймите, вы и вчера, и сегодня, и завтра - каждый час - показываете ему модели поведения.
P.S. От всего этого за один день и даже месяц не избавишься. Ваш ребенок на нервах, ему нужно успокоиться, стать уверенным в себе и своей семье. В состоянии стресса он все равно будет неспособен понять, в чем именно вы его обвиняете. Он, конечно, поймет, что его наказывают, но поймет только силу наказания, т.е. грубо говоря, уяснит - что мама его сильнее, поэтому сколько ее не бей, все равно ударит сильнее и "поставит в угол". А вот старшую сестру еще можно поколотить, особенно когда мама не видит.
Ваш сын вас любит, он в вас нуждается. Будьте с ним добрее и ласковее. Вспомните, ни один "дикий" зверек не укусит руку, которая его кормит и ласкает. То же самое относительно старшей сестры - помогите ей наладить с братиком отношения "мир-дружба-конфета". Пусть делится с ним вкусностями, дает ему поиграть с чем-то, что ему очень интересно. Она должна стать для него покровителем, добрым другом, с которым весело проводить время. Все еще можно исправить, поверьте.
# 12:30 12-03-2009 Маргарита72…, обратиться
Большое спасибо Вам,Юлия!