детский психолог

03:43 13-03-2009 / наташа, обратиться

Здравствуйте. Моей девочке 5,5 лет. Она очень любит бывать у моих родителей, а у них с недавних пор живет моя бабушка ей 85 лет и как и многим пожилым людям ей уже давно хочется на тот свет. Она периодически об этом говорит, не обращая внимания на то, что рядом бывают дети. И вот я замечаю, что уже несколько дней подряд моя девочка вдуг, ни с того ни с сего, начинает плакать. Пытають выяснить что же случилось. Она начинает говорить о смерти, о том, что не хочет что бы кто-то умер, о том что не понимает почему люди вообще должны умирать и т.д. и т.п., Она очень переживает, и говорит об этом все чаще и чаще. Два года назад она была свидетелем того как у младшего братика были судороги. Он был без сознания, я плакала, просила его не умирать... А потом приехала скорая помощь и маму с братиком забрали. Конечно никто не думал о том, что она все видит и тоже переживает. Она помнит тот день очень хорошо. Я думаю, что это тоже оставило свой нехороший отпечаток у нее в голове. Эти раговоры о смерти меня ставят в тупик. Буду очень благодарна, если Вы посоветуете, что мне говорить ей, как успокоить. Смогу ли я сама справиться с этим?

Ответы

# 03:49 13-03-2009 И.П., обратиться
С детьми говорить о смерти надо. Откровенно. Что смерть - это часть жизни, её продолжение. Что приходит время, и мы устаём от жизни. И мы готовы уйти. Я помню, моя мама рассказывала, что её столетний дедушка говорил, что устал и готов уйти. И мама сказала нам, что очень хотелось бы, чтобы мы все уходили не из-за болезней или несчастных случаев, а именно тогда, когда мы "готовы", устали, и уже не видим радости в жизни. Для меня это стало жизненной психологией.
# 05:05 13-03-2009 Teva, обратиться
Не волнуйтесь - через эту тему проходят все дети. Это нормально.
Для ребенка смерть - это очередное открытие в жизни. Такое же, как и то, что он родился, любовь, секс и т.п. Только не очень приятное.
Правда, я была бы поосторожнее с "уходом от того, что устал и нет радости в жизни". А то ребенок с неустойчивой психикой, может решить, что ему пора "уходить", когда ему покажется, что он устал и нет радостей...:-).
Конечно, Вы справитесь!
Приучайте себя к позитивным мыслям и фразам и на этом уровне общайтесь с ребенком. Например, лучше говорить не "не умирай", а "живи!". Это, как говорят в Одессе - "две большие разницы" :-)
Будьте здоровы!
# 21:07 14-03-2009 Макс, обратиться
Когда я был ребёнком, у меня тоже были подобные мысли. И связано это было с тем, что пережил две смерти подряд: дед, а потом бабушкина тётя, через три месяца. Даже боялся смерти, однажды заплакал ночью от этих дурных мыслей (мне тогда было 6,5 лет). А мама взяла меня на руки и говорит: "Все люди умирают. Большинство людей умирает, когда становятся очень старыми и больными. Спи спокойно, мы будем все вместе ещё многие годы". Советую и Вам так сказать.
# 04:45 31-03-2009 Антон, обратиться
Когда мне было 6 или 7 лет, данная тема меня тоже "накрыла" и я был в настоящем шоке и депрессии, поняв, что все тленно и мы все умрем. Помню родители бились, пытаясь что-то объяснить, водили к психологу, я никого не слушал и был погружен в себя... Но вот однажды по ТВ я увидел очень-очень старого генерала (это были советские времена), который так жизнерадостно и весело рассказывал о своих подвигах в Гражданскую войну. И я помню что испытал такой душевный подъем, глядя на этого дряхлого телом, но молодого в душе человека. Помню, что понял своим детским мозгом, что вот он какой старый и морщинистый, весь в орденах и медалях и при этом такой жизнерадостный и самодостаточный, предстоящая смерть его совсем не угнетает. А раз уже он, старый человек, ничем не угнетем, то уж мне и подавно волноваться об этом незачем. И все у меня прошло. :)

Я не психолог, чтобы советы давать, но возможно мой опыт поможет Вам. Возможно, вашему ребенку стоит пообщаться с каким-нибудь незамутненным дедушкой или бабушкой, которые ненавязчиво объяснят, что у него всё впереди, что жизнь прекрасна и интересна, а смерть естественна и так далека, что он ней и думать не стоит.