детский психолог

22:31 13-03-2009 / Светлана П.…, обратиться

здравствуйте,моей дочке 11мес,с рождения беспокойная, плохо ест(сопровождал дизбактериоз и лактазная недостаточность, еда была мучением), вообще ребенок активный, очень любознательный,любит смеяться и нас смешить, любит общество (которое видит редко,. живем с мужем вдвоем, посторонних практически не бывает). Я провожу с ней все свое время (сиделок нет). С недавних пор начался кошмар: она меня не отпускает ни на шаг. Мы были вдвоем в квартире и я, простите, пошла в туалет-с дочкой случилась истерика, пробежав с плачем все комнаты, она реально заистерила.Я, выйдя, взяла нее на руки, стала успокаивать, подбадривать, пристыжать-она не успокаивается,в глазах ужас, смотрит "в никуда", руки в стороны, вся трясется, челюсть дрожит,дыхание сбивается, попила воды-опять все то же. Так я с ней и ходила на руках, пока спать не уложила. В игрушки самостоятельно (одна в комнате) не играет, ходит за мной по-пятам. Нет усидчивости даже переодеть одежду, не говоря уж о приеме пищи (вылезает из своего стула на наш стол или на подоконник, поиграть во все, что попадается на глаза), сажусь читать ей книжку (показывать картинки)-вырывает и тащит в рот. При всем при этом она хочет выполнить мои просьбы, но почему-то делает вид, что ей безразлично-убегает, сразу хватает в рот что-нибудь, как будто у нее другие дела, а сама берет потом эту книгу и минут через 10 так принесет и кинет около меня или машет ей в стороне и смотрит на меня (хочет все-таки картинки посмотреть), в глаза редко смотрит, все у нее как-то косвенно, не прямо, даже на себя в зеркало откровенноне не смотрит-так только, одним взглядом, потом начинает за кремами тянуться..... Невропатолог сказала, что это черта характера, с возрастом пройдет. Как ей придать больше уверенности в себе? P.S. Я,честно, несколько раз, срывалась на нее,когда она делала "назло", игнорируя запрет, ругала категорично, без причитанией и мата, но унизительно, с высказыванием. Очень переживаю, что нарушила психику ребенка, но сдержаться уже не могла, "по-педагогичному" она не понимала, наглела. Может ее вообще нельзя ругать? Подскажите, пожалуйста,как вести себя.

Ответы

# 22:55 13-03-2009 Светлана П.…, обратиться
Забыла добавить, у нас режим, все делаем "по часам".Мы с мужем не пьем, не ругаемся (только иногда, и то не с криками, а так, с высказваниями). С дочерью ПОСТОЯННО разговариваю, песенки пою, стишки читаю,. Наибольшая радость для нее-это не новая игрушка, а вещь, имеющая отношение ко мне: мой пакет, моя сумка. мой крем и т.п. Может ее пораньше в садик оформить?
# 16:07 16-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Господь с вами. Никаких садов, никаких криков и ругани. В ее возрасте такие страхи - норма, но вы усиливаете их своей чрезмерно тревожной реакцией. Попробуйте найти няню на часть времени или любую помощь. Вам надо отдыхать побольше; и старайтесь адекватно оценивать ребенкин возраст.