детский психолог

16:14 17-03-2009 / Яна, обратиться

Моейстаршей дочке 6л., младшей 3г., старшая очень ревнует к младшей и к мужу, говорит, что ее никто не любит. В последнее время стала огрессивной, грызет ногти и плохо формулирует мысли, постоянно заменяет слова на "это". Я довольно не спокойная мама и свое недовольство показываю во всех красках, но и любовь тоже, не могу сказать, что я не занимаюсь детьми, все есть, тем сложнее разобраться и понять, что делать. Когда мы в двоем, Полина постоянно спрашивает люблю ли я ее и я не устаю отвечать, что конечно и очень сильно, почему она так в этом сомневается? Что делать?

Ответы

# 22:13 03-04-2009 Олек-Лукойе…, обратиться
Вы "неспокойная" мама - в этом уже пол-проблемы. Мама должна быть ВСЕГДА спокойна, как бы ей трудно это не давалось! Ребенок чувствует, что он слаб и беззащитен в этом мире, ему надо понять, что у него есть надежная защита, в первую очередь в виде МАМЫ! Которая всегда спасет и поможет (а так оно и есть).6 лет - подход к критическим 7-ми. По-пробуйте уделять ей больше внимания и обращайтесь как к почти взрослой, помощнице, подружке - в воспитании маленькой! Спрашивайте, как ты считаешь, ты то же такой была?