детский психолог

20:34 19-03-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте.
У меня сын 5,5 лет. Очень прошу вас помочь разобраться в поведении ребенка.
Примерно вот так в настоящий момент он выглядит со стороны: непослушный, упрямый, самолюбивый. Легко возбудим, очень активен, эмоционален. Невропатолог ставил ему синдром гиперактивности. За 2 последних года несколько раз обращались к психологу, но наблюдение было кратковременным и нерегулярным.
Очень много читаю про гиперактивных детей и понимаю, что это не наш случай. Он подолгу может играть с игрушками или слушать книги, говорит спокойно, не глотая слова. На мой взгляд, он гипервозбудим и очень эмоционален. Если что-то не получилось – сильнейший рев и крики, если радость – тоже визги и прыжки до потолка. У него были ярко выраженные возрастные кризисы (3 года, 5 лет), но проблема в том, что между ними постоянно возникают аналогичные ситуации. Он становится капризным и агрессивным, похожим на маленького злобного зверька. С 4-летнего возраста это повторялось около 4 раз. Мы живем без отца. Он ушел, когда сыну было 2 года, и иногда заезжал к ребенку, обещая, что будет приезжать часто, что будет звонить, но каждый раз слово не сдерживал. После каждого такого приезда у ребенка случался очередной кризис. Я запретила подобные визиты. Последний раз виделись 1,5 г. назад. Описываю это подробно, т.к. раньше во время кризисов (и возрастных в т.ч.) в словах сына всегда сквозила тоска или злость на отца. Сейчас же он молчит. Ощущение, что его беспокоит что-то, чего он не может объяснить даже себе. Мне не удается вытянуть это из него.
В настоящий момент чуть что не так – сильнейшая злость. Пробесится – и опять обычный ребенок. Выплёскивает все на меня, т.к. я всегда рядом. В сад ходил нерегулярно, больше сидел на больничных. Сейчас – вечерние занятия 2 раза в неделю и бассейн. Заниматься нравится, проблем с обучением и взаимопониманием не возникало, претензий со стороны учителей не было. Отзыв о нем: «Обычный мальчик, иногда шалит, как все, но не более».
В обычное время это потешный, очень забавный и умный мальчик, но этого становится совсем не видно в последнее время. Окружающие начинают его воспринимать исключительно как неслуха, через чур шумного и капризного. Понимаю, как он выглядит со стороны, но ведь не будешь каждому встречному объяснять проблемы, особенно, когда сама не можешь до конца разобраться в причинах. Мне становится все сложнее воспитывать его, требуется столько сил и терпения, а брать их особо не откуда.
Мне хочется знать мнение специалиста обо всем этом. Наверно нужны очные консультации, но мне видится, что это должны быть не разовые визиты и наверно, в привычной для ребенка обстановке.
Прошу прощения за то, что такое получилось длинное письмо, но в двух словах трудно понятно описать жизнь. Так хочется, чтобы нас заметил знающий человек и помог и ребенку, и мне. Заранее спасибо!
С уважением, Екатерина

Ответы

# 00:27 25-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете показать его очно? Это действительно случай для психотерапии, а не для консультаций.