детский психолог

11:40 20-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте
Моему сыну 6 лет. В августе 2008 родился второй ребенок, тоже мальчик.Старший сын стал, простите за бестактность, какать в трусы. Сначала думали что болен, ходили ко врачам, лечили желудок (в 2007г. ставили диагноз гастродеуденит) и т.д. Заметили что проблемы начались именно с рождением второго сына. Так же заметили, что какает в основном когда заигрывается в компьютер, смотрит мультики, играет в Плейстейшен.Старшего вниманием не обделяем, относимся так же ласково и с любовью, но вот уже 6 месяцев как он какает в трусы. Семья не конфликтная. В чем проблема не можем понять? Что это проявление ревности или он так увлечен,что ему не оторваться?Или прблемы в чем то другом? Помогите советом, уже не знаем что делать!!!!

Ответы

# 00:13 25-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Энкопрез - психосоматическое нарушение, как симптом может говорить о реакции на стресс, переживании ревности, но - в первые месяцы после рождения второго ребенка. Сохранение жалоб более, чем на полгода, говорит о существовавших и ранее психологических проблемах у ребенка, обострившихся в связи со стрессом. Покажите психологу очно.