детский психолог

12:40 25-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!!! Помогите советом, пожалуйста. Моему сыну 4,5 года. У нас речевая задержка и до сих пор проблемы с горшком (по большому). Какает в штаны и оч. редко в горшок. Он совсем не ест сырые фрукты (оч. редко бананы) и из овощей только огурцы. Из-за этого у него твёрдый стул. Терапевт посоветовала обратится к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказал, что ему больно какать и из за этого он бастует против горшка и прописал нам пить Дюфалак. Дюфалак мы пьём уже больше месяца, стул размягчился и стал регулярным но на горшок ребёнок продолжает ходить в исключительных случаях, причём он оч. доволен собой если туда покакает. Мы уже измучились и не знаем к кому ещё обратится. Пора его отдавать в секции, но с такой проблемой я не вижу возможности это сделать. Да и на отдых ездить проблематично. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо!!!

Ответы

# 15:27 30-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила психогенный запор. Мне, конечно, сложно судить, не видя ребенка, но очень похоже. Диета в таких случаях помогает мало. Вы можете показать ребенка очно?
# 15:32 30-03-2009 Татьяна, обратиться
Да, конечно!!! Как с вами можно связаться???
# 15:09 31-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
# 00:01 19-05-2010 Аноним, обратиться
Татьяна,
У меня у ребенка примерно такая же проблемма. Если не секрет можете мне рассказать как вы справляетесь с ней
# 11:19 20-05-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,
Честно говоря, однажды не выдержали и отлупили как следует! И ВСЁ!!!
Теперь мы ходим в туалет как полагается!)