детский психолог

04:33 30-03-2009 / Антон, обратиться

Добрый день!

Моей дочери идет 5 лет. Никакими серьезными заболеваниями не страдает, слава Богу. В семье каких-то разладов нет. Ребенок веселый, успевающий в развитии, всеми любимый. В детский сад уже ходит 2 года. Там тоже все ровно - с детьми общается хорошо, есть друзья-подружки... Все вроде бы нормально. Однако имеются странные моменты в поведении. Одна не играет в куклы, не любит слушать сказки, смотреть мультфилмы и т.д. в которых главные герои - люди. Все её игрушки - звери, все любимые мультики - только про зверей или сказочных существ. Когда ей дарят игрушку куклу-человека, она ей либо не играет, либо назначает роль изгоя и все остальные игрушки-звери её обижают, либо съедают... Такой, например, показательный эпизод: у неё были симпатичные игрушки принц и принцесса. Она облепила их пластилином, так что только одни глаза остались видны и вылепила из них двух динозавров и только после этого стала ими играть.

Меня это настораживает. Пожалуйста, объясните, стоит ли об этом беспокоиться и принимать какие-либо меры?

Ответы

# 23:49 30-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос в том, всегда ли это агрессивные звери.
# 04:27 31-03-2009 Антон, обратиться
Думаю что нет, не всегда... У неё любовь к зверям проявляется некими этапами, сначала она обожала львов, затем обожала кроликов, теперь её новая любовь - динозавы, как хищные, так и травоядные. Хотя хищные все-таки ей нравятся больше. Между тем среди динозавров, даже зубастых и хищных у неё часто происходят обычные семейные игры (как с обычными куклами-людьми) - мамы-динозавры кормят детей, дети-динозавры играют друг с другом в человеческие игры и т.д.

ps: Если ваш ответ будет "нет, ничего страшного", то будьте добры разъяснить, как бы обстояла ситуация если бы ей нравились только агрессивные хищники?
# 15:18 31-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила некоторые проблемы эмоционального развития - при полном игнорировании и даже неприязни к человеческим персонажам. Мне на основании вашего поста, разумеется, невозможно ответить более конкретно. Про агрессивных зверей - она же играет в отторжение людей миром зверей, это обычно на тему вытеснения какой-то части реальности.
# 21:37 09-04-2009 Мария, обратиться
Я пишу Вам, т.к. то же самое было у меня в детстве. Я не играла в людей, не рисовала людей, заменяя их кошками и собаками. Хочу Вас предупредить, что это - серьезные проблемы с восприятием себя. Не знаю, как точнее выразить. И, возможно, она - одаренный ребенок. Проанализируйте это обязятельно с психологом очно.