детский психолог

09:52 30-03-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Сын (3,5г) чутко спит. Часто просыпается от шума соседей (то кровать скрипит то еще чего, дом панельный). Постоянно поить его или купать в успокаивающих травах не хотелось бы, да и не всегда помогает. Хочу ставить ему на ночь музыку определенного уровня громкости и хотел бы у Вас спросить, может ли это повлиять (хорошо или плохо) на нервно-психическое состояние ребенка, на его подсознание? Может есть какой-то тип музыки, который влияет благоприятно?

Ответы

# 23:52 30-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Засыпать ребенку лучше в тишине, музыку можно ставить перед сном, но не непосредственно на ночь. Дело тут не во сне, а в повышенном беспокойстве ребенка. Попробуйте как вариант всякие ритуалы засыпания - типа массажа, поглаживаний. Побольше гуляйте на воздухе, давайте побегать тип. И я надеюсь, что он спит один в своей кроватке.
# 09:43 31-03-2009 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что он засыпает без проблем, просто скрип слышно довольно хорошо, очень тяжелая соседка попалась и дом панельный. Устает он нормально и на свежем воздухе бывает достаточно. Конечно есть дети, которых пушечным выстрелом не разбудишь, но для этого надо, чтобы родители были такими же непробиваемыми (и то не факт что ребенок от этого изменится), надо менять свой характер, а это довольно сложно и долго. Так вот я и подумал, что может проще устранить шум, чем поменять свою жизнь. Но загвоздка в том, что я не знаю как это отразится на ребенке, т.к. во сне это может повлиять как-то на подсознание, а как не знаю (будет потом в башке музыка звучать или настроение музыки отразится на психике).