детский психолог

17:00 15-04-2009 / Леля, обратиться

Здравствуйте. У меня сын 6 лет, ходит в сад. И там дети всегда приносят свои игрушки/книжки. И вот в этом году начали 2-3 мальчика носить такие книжки-комиксы про человека-паука, бетманов и других персонажей, на которых просто неприятно смотреть. Сын играет с этими ребятами (он и раньше с ними дружил) и очень хочет, чтобы и ему такое покупали, они хваляться. Сами ребята не плохие. Один мальчик подарил на днях сыну карточки этих страшил. Мы никогда не смотрим эти американские мультики-ужасики, я вообще стараюсь только наши показывать, мне даже противно - это такая глупость и некрасиво. Я примерно так и объясняю сыну почему не хочу покупать комиксы про эти мультики.
Сын нормальный ребенок, без проблем. Очень любит наши мультики, впечатляет его "Тигренок на подсолнухе". Из самых страшных только "Охотники на драконов", франц. Но там хороший смысл, я показываю, сама люблю.
Вчера он спросил меня, нравятся ли мне подаренные карточки. Я ответила "нет", там реально перекошенные морды, кровь и мертвяки.
Сказала, что это не для детей. Но он сказал, что ему очень они нравятся.
И вижу его больше задевает, что у тех детей это есть, а у него нет.
Я в растерянности, я не буду ему это покупать, но как можно объяснить ему, и чтобы он не чувствовал себя в этом ущербным? Может еще запрещать брать такие подарки - эти жуткие карточки?

Ответы

# 01:03 28-04-2009 Александр…, обратиться
Люди-пауки, бэтманы, черепашки-ниндзя,роботы - это еще нормально. Переболеет и пройдет. Многие через это прошли, и ничего - нормальными людями выросли.
Американские мульты тоже по-своему неплохи и среди них есть интересные вещи, которые точно так же учат хорошему/добромувечному. И не так уж они и страшны. Хотя конкретно про бэтманов/человека-паука я говорить не буду.
Ну а уважаемая мной школа Диснея - вообще отдельный разговор.

То, что сын любит наши мультики - это очень хорошо. Мне, например, они тоже больше нравятся. Кстати, они неплохо защищают мозг от того, что льется сейчас с экранов.

Короче говоря, по-моему среди мультиков самая жестокая и опасная вещь - это японское "аниме", которое сейчас набирает все большую популярность. Вот там действительно идет промывка мозга и зомбирование человека, да и качество картинки - на любителя.
Даже выражение такое есть - "Покемон съел его/её мозг!".
Хотя и у азиатов были неплохие мульты - только их почему-то теперь не показывают.

В тему страшных мультфильмов - по-моему, тут опять лидерство у СССР.
Помню, был такой жуткий мульт под названием "ученик волшебника", или как-то так. Так там вообще трупы, кости, гробы, черепа, всякая дьявольщина.......БРРРРРРРР! Жесть, одно слово. Американцы не просто отдыхают, а нервно курят в сторонке.
# 00:47 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы скорее не фиксировала его на этой теме, а по мере сил позволила бы ему быть как все в этом вопросе - ну пусть они у него будут, пусть он вам расскажет, что ему в них нравится. Больше есть смысл поглядеть какие-то мульты с героическим содержанием (типа "Немо") - у мальчика его лет естественная тягя к подобным сюжетам.