детский психолог

22:27 22-04-2009 / Мила, обратиться

Добрый вечер!
Моему сыну 3 года 11 месяцев, ходит в садик с сентября 2008 года, адаптация к саду была очень трудной, причин было очень много, как мне кажется мы его не подгтовили, вопрос с садиком решился за пару дней, во вторых у нас появился в семье еще один ребенок, но по тихоньку вместе, как говорится сообщя мы преодолели кризис адаптации, все хорошо, но меня тревожит, что он не может за себя постоять, когда его обижают, об этом говорят даже воспитатели. Как объяснить ребенку, который воспитывается в семье, где в принципе нет ни скандалов, ни рукоприкладства, что когда тебя обижают надо за себя просто постоять, хотя на улице гуляя с ними он не позволяет себя обижать, развито чувсто собственности, а в саду, когда нас нет рядом, все наоборот. Подскажите, психологические занятия могут помочь решить данную проблему, так как наши разговоры, объяснения не помогают ребенку, а я как мама просто переживаю за него ?????

Ответы

# 01:07 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это наладится само, просто обсуждайте с ним каждый эпизод и предлагайте разные пути выхода - а что, если дать сдачи? или пожаловаться? или не играть с драчливыми детьми? а как бы тебе хотелось поступить?