детский психолог

09:45 23-04-2009 / ЛАНА, обратиться

Здравствуйте! Мой сын (7 лет) -амбидекстр. Он больше предпочитал всегда писать и рисовать левой рукой. А последнее время, как стал писать много, он хочет писать правой,так как увидел явные приемущества в этом. Пишит свободно. но чувствуется что нет практики. так получается что, он пишит то левой, то правой. Как вы считаете пусть пишит как хочет или его нужно приучать писать какой-то одной рукой?

Ответы

# 15:14 23-04-2009 тетя, обратиться
Я бы объяснила,что правой рукой все делать предпочтительнее. Обоими-тоже ничего страшного,мне кажется...Моя дочь -левша в чистом виде,она говорит,что ей это иногда в жизни мешает(не может научиться вязать никак, на гитаре играть,ровно ломти резать не умеет. Наверно,при большой усидчивости возможно все,но....)
# 23:32 27-04-2009 Александр…, обратиться
Если мальчик левша - во многих случаях это бывает полезным. Например, в драке (что особенно актуально в школе) - неожиданный удар левой рукой почти всегда достигает цели (т.к. противник-правша подсознательно ожидает удара правой).
По-моему, лучше всего развивать обе руки - в жизни все может пригодиться.
# 01:08 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это зависит от того, как ему удобнее и лучше получается. Я бы пока позволила ему поэкспериментировать.
# 09:21 05-06-2009 Аноним, обратиться
Подумаешь, левой рукой пишет. Сейчас не то время чтоб левшей переучивать; совковость ушла в историю, и пусть там и остаётся. Если у него нет от етого проблем, пусть делает как ему удобнее.