banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

12:58 28-04-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Достаточно развитый ребено, я считаю. Полгода назад мы столкнулись с проблемой. Начал ходить на занятия танцами (с ее согласия). Несколько занятий прошли хорошо. Примерно с четвертого раза она отказалась ходить на танцы, ни чем не мотивруя. Начинается истерика, рев, "не пойду", "хочу есть", "хочу пить" и др. Ничего не помогло. Как я ни пыталась с ней разговаривать, выяснить причину, уговорить, завлечь, заставить, подкупить, наказать,даже бутерброды брала, воду - ничего не помогло. На этом занятия прекратились. Эта ситуация повторилась: ходили на занятия "Кубики Зайцева". У нее проблем в этой области уж точно нет - знала все буквы, начинала сливать слоги (на тот момент ей было 4,3 г.), т.е. бояться, что чего-то не сможет, не знает она не должна была. Я просто хотела, чтобы она посещала какие-либо кружки, т.е. была в общесте сверстников. Я посетила занятие, увидела, что они проходят сумбурно, дети не понимают, что от них хотят, преподаватель их дергает, тискает, торопится. Ходить не стали. Но в других случаях я не нашла причину поведения своей дочери. Затем она жила в другом городе у бабушки. Попробовали там ходить на танцы. Попытались преподнести ребенку ситуацию так, что если она САМА захочет, то мы пойдем и узнаем у преподавателя, сможет ли она взять ребенка - ведь группы уже скомплектованы. Сделали это для того, чтобы дочь почувствовала, что ее не заставляют, она сама желает, это не работа, а удовольствие, это ее решение. Но через пару занятий опять все повторилось. Потом эта история произошла на занятиях с логопедом. Все было замечательно, пока не начали ставить звук "Р". Вообщем, нам кажется, что причина кроется в ее какой-то боязни выглядеть в нехорошем свете, т.е. что-то не знает, что-то не получается (например,конкретно не получается звук "Р"). Страшно то, что это уже закономерность. И я уверена, что когда она начнет ходить в школу (через два года - это совсем скоро), в один прекрасный момент просто заявит, что не хочет туда идти. И мы не можем ничего сделать, пробовали разные методы. Хотя повторюсь: ребенок отнюдь не глуп, в 4,5 г. достаточно бегло читает, буквы может написать, задания по возрасту выполняет. Очень переживаем! Пожалуйста, помогите!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:11 30-04-2009 Аноним, обратиться
я бы не переживала. 2 года до школы это для вас быстро, а для ребенка огромный промежуток времени. ребенок растет и развивается, становится более усидчивым и внимательным. сплошь и рядом - дети начинают ходить в кружки и бросают. без мотивации, просто не хотят. отчасти, может вы и правы, когда говорите о том, что они не хотят выглядеть незнающими что-то. я философски подхожу к этому - не нравиться, значит надо пробовать другое. можно перебрать десяток секций и остановиться на одной. а ребенок ваш развитый и повода для беспокойства нет. всему свое время.
# 01:14 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила, что вас слишком тревожит ее успешность, а она чувствует это и боится вас разочаровать.
# 07:18 04-05-2009 Юлия, обратиться
Я думаю, что занятия срываются не по причине неусидчивости моего ребенка. Потому как хотя она и является ОЧЕНЬ активной с самого рождения (если можно так выразиться), но на занятиях она крайне внимательна, сконцентрирована, заинтересована. Я согласна, что дополнительное занятие надо выбрать по душе ребенку (не нравится - значит, надо пробовать другое). Но я смотрю глубже, предполагаю, что история повторится, когда мы пойдем в школу. И два года - не такой уж большой период времени для работы над детской психикой. Я также согласна, что меня заботит ее успешность. Но, думаю, у нее нет повода для боязни меня разочаровать - у нее же все все получается. Хотя мне кажется, как я уже говорила, что она боится выглядеть в "плохом свете" - что-то не знаю, что-то не получается. Мы разговвариваем с ней, хвалим ее, объясняем, что всему нужно учиться, чтобы все получалось. Но справиться с проблемой пока не удалось.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru