детский психолог

13:06 30-04-2009 / Moris, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Он выражает желание проколоть ухо и носить серьгу. Очень хотелось бы понять почему подобное происходит. Что движет мальчиками в этих вопросах? Признаюсь, что к подобным вещам у меня отрицательное отношение. подскажите пожалуйста как быть. Как объяснить ему, что этого делать ненужно?

Ответы

# 01:16 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А сами вы что думаете, почему не нужно?
# 15:40 01-05-2009 Moris, обратиться
Много, что думаю. Зачем "калечить" свой организм? Зачем вставлять в свой организм инородные тела? Не смотря на различные факты истории, считаю, что серьги это женское украшение. Во всяком случае, в нашей современной культуре. Можно понять людей из шоу бизнеса, это элемент имиджа. Тем более, что они взрослые люди и сами несут ответственность за свои поступки. В моём понимании образ настоящего мужчины не содержит подобные элементы пирсинга. Есть много других, достойных способов самовыражения. В принципе, здесь много, что можно сказать. Интересно узнать мнение специалиста.
# 17:11 02-05-2009 Serg, обратиться
Сразу говорю, что не специалист, но:
>> Считаю, что серьги это женское украшение.
Ну так и считайте себе. Но причём тут сын?
>> Во всяком случае, в нашей современной культуре.
Помните, что "ложки нет" и "наша современная культура" видится безусловно запрещающей мальчикам серьги лишь весьма ограниченному кругу лиц, которому принадлежите и Вы. Зачем вы хотите затянуть туда и своего сына, который пока свободен?
>> Можно понять людей из шоу бизнеса, это элемент имиджа.
У 11-летнего мальчика не может быть своего вкуса и стиля?
>> Тем более, что они взрослые люди и сами несут ответственность за свои поступки.
Можно подумать, что сын просит у Вас разрешения отрезать ухо или палец.
>> В моём понимании образ настоящего мужчины не содержит подобные элементы пирсинга.
Осталось узнать каков образ "настоящего мужчины" у Вашего сына и желает ли он таким стать.
>> Есть много других, достойных способов самовыражения.
Надо полагать, что балет и аэробика в число "достойных способов" тоже не входят?
>> В принципе, здесь много, что можно сказать.
Гораздо больше можно сказать о родителе, озадаченном подобной просьбой ;) Но это уже плюс, многие просто рубят сплеча.
# 00:13 07-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А здесь надо отталкиваться именно от своего мнения, иначе все это будет для ребенка пустыми проповедями. Вы можете доступно изложить свои взгляды, прибавив, что пока что именно вы отвечаете за его благополучие и здоровье. А у ребенка серьгой в ухе неизбежно возникнут проблемы, хотя бы в школе. В драке элементарно порвать мочку. Учителя будут недовольны, итп. Потом важно, чтобы мальчик был уверен, что он вам нравится, а, возможно, тут не все гладко у вас. Его поведение очень напоминает провокацию.
# 11:56 07-05-2009 Moris, обратиться
Для Serg.

Если говорить о том, кто и что считает, то все что вы высказали и есть ваше мнение. То есть, то что вы считаете. В данном случае фразу "Ну так и считайте себе" можно в полной мере отнести и к вам. Кстати, звучит как-то грубо.
Надо не забывать, что мы живем в социуме где есть свои моральные устои. Поэтому вести себя не считаясь ни с кем и ни с чем социопатично. Нельзя растить анархистов.
Понятие "свобода" субъективно. Никто не ограничивает права ребенка. При этом нельзя забывать о том, что за детей и то, что они делают, родители несут полную ответственность, моральную и юридическую.
У ребёнка безусловно может быть свой стиль. Но от родителя зависит то, как ребёнок воспринимает окружающее. Воспитание включает в себя развитие вкуса к красивому. Необходимо учить ребёнка тому, что красиво и не красиво, хорошо и не хорошо.
Пирсинг вполне можно квалифицировать как членовредительство. Поэтому можно в полной мере отнести и к отрезанию уха или пальца.
Ничего не имею против балета и аэробики. Однако, так складывается, что артисты балета (мужского пола) особой мужественностью не отличаются (фигуру в расчет не беру). Лично я их вижу какими-то "женоподобными", "манерными". :) Аэробика это спорт. А спорт мужчине никогда не вредит.
И вообще, ваш ответ на мою вопрос выглядит не как решение проблемы, а как нападок. Демагогия.
Извините, если был в чем-то резок.