детский психолог

18:30 16-05-2009 / Анна, обратиться

Добрый день. У нас такая проблема. Ребенку сейчас 2 года, Она опасается своих сверстников. В песочнице играет, спокойно подходит берет игрушки, может даже сама что то попросить, но как только повышеное внимание на нее или др. ребенок хочет прикоснуться, обнять ее, сразу испуг и говорит "мама, мама" вроде бы как помоги. Стали водить в детск. центр развития детей, там тоже чувствуется некое напряжение с ее стороны, но в принципе общается нормально, занимается одна без меня. Но больше всего меня беспокоит вот что: у наших друзей тоже ребенок такого же возраста, общаемся с самых маленьких. И когда стала она к году все понимать, как только мы приезжаем к ним в гости у нее истерика, прямо на взрыд, хотя никогда, ничего он ей плохого не делал, ни толкался ни дрался. При слове "Глеб"(так зовут того мальчика) она говорит что не хочет к нему ехать. Сейчас мы вместе в одну группу спициально детей опредилила, дак если с другими детьми она более менее( может за партой одной посидеть), то его как только видит начинает капризничать. И мне кажется в последнее время что это напускное...Как будто привычка или рефлекс. Что можно посоветовать, как сблизить детей, и ей раскрепоститься в обществе своих сверстников...

Ответы

# 23:39 20-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ей, возможно, просто рано еще социализироваться. Бывают дети, вообще к этому не слишком расположенные, а специальные усилия только закрепляют отрицательную реакцию.