детский психолог

15:44 19-05-2009 / Зина, обратиться

Добрый день!
Моей дочери уже 9 месяцев, и я чувствую себя совершенно изможденной тем, что она постоянно требует внимания. Я общаюсь с другими матерями, и у них ребенок какое-то время проводит сам, а моя или кричит, зовет меня или находится рядом со мной. Меня очень изматывают ее вопли, я конечно стараюсь ее успокоить и беру на руки, но мне и хочется и надо заняться чем-то другим, уборкой той же или просто отдохнуть. А она вопит, и иногда меня это злит настолько, что я чувствую, что ее начинаю ненавидеть за то, что она, как маленький тиран, не дает мне никакой свободы. Я заметила, что когда я прикасаюсь к ней, то сама начинаю успокаиваться и теперь стараюсь дотронуться к ней, когда она кричит, потрогать ее волосы, руки. А пару раз когда она кричала и плакала, мне захотелось это тоже сделать. Мне кажется, что дальше будет еще хуже, когда она подрастет. Я не хочу быть нервной, но я не успеваю успокоиться за то время, когда сплю или муж или бабушки находятся с ней. Не знаю, в чем причина ее поведения, ведь я ей уделяю достаточно внимания, когда она ведет себя спокойно. Как-то одна сотрудница спросила, кто у вас теперь главный, и я сказала, что мы равных, а теперь даже не скажу.... а еще больше уязвляет то, что некоторые мои знакомые получают от материнства удовольствие и планируют еще детей. Я допытывалась, как они справляются, но так и не поняла, как можно их советы приспособить к своей ситуации.

Ответы

# 23:51 20-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это стандартный вариант послеродовой депрессии, вам нужно больше отдыха и при первой возможноти - помощь психолога. Нарушения контакта с ребенком в первый год потом вызывает массу сложностей у мамы и у ребенка, лучше не доводить дело до критического состояния.