детский психолог

22:41 19-05-2009 / Алиса, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 3г. 9м. Ежедневно посещает группу общего развития, семья полная. Неприятность в том что всех детей он называет девочками, и ставит себя в женский род, когда его начинают поправлять игнарирует замечания. На вопрос кто он мальчик или девочка отвечает что девочка. Нормально ли это?

Ответы

# 23:52 20-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень.
# 21:33 05-06-2009 Гвоздь, обратиться
Наверное ваш сын как-то усвоил что девочкой быть выгоднее. Вы наверное говорили ему: "уступи ей, она девочка", "мальчики не плачут", "девочек надо уважать" (а значит мальчиков не надо?), "девочек бить нельзя" (а значит мальчиков можно?), "мальчикам это нельзя", и т.д. и т.п. Что в результате? Не удивительно что ваш сын решил что лучше быть девочкой. Вот и пытается стать ею, ставя себя в женский род. Но по детской наивносте, не знает что это не поможет.

Как можно скорее, выбросете абсолютно все анти-мальчишеские фразы из семейных разговоров, даже когда вы сына ругаете. Заинтересуйте его мужскими занятиями по его вкусам. Как-нибуть дайте ему понять что мальчиком быть тоже выгодно, не спотря на то что в современном феминистическом обшестве это не так легко. Но вы же не хотите чтоб ваш сын пришел в отчаение и захотел сменить пол?

Почему он всех детей он называет девочками, это я не могу сказать. Может он просто предпочитает женскую компанию? Так или иначе, попытайтесь развитить мужские интересы. Если не спорт, то машины, самолёты, военню историю, науку, или конструкторы.