детский психолог

01:57 07-06-2009 / Алена Дуда…, обратиться

Здравствуйте. Моядочь (13 лет) этим летом опять поехала в лагерь , который посежает из года в год. В прошлом году она сталкнулась, так сказать с детской жестокостью и нам пишлось ее даже забрать раньше не закончив смену. В этом году она с удовольствием и желанием поехала опять. Сначала была очень рада встретив стаых подруг и знакомых. Но сейчас опять начинаются истерики, она как белая ворона , постоянно гонимая всеми . ЕЕ постоянно обзывают, ругаются матом, как один из мальчиков , так и встречаются отдельные девочки. Не понимаю как так получается . что она попадает в такое положение. На нее шквал агессии и естественно она звонит вся заплаканная. Вообще ребенок она жизнерадостный, забитой не назавешь. Имеет круг своих подруг, читает множество книг, достаточно общительна. но именно она почемута для определенных детей вызывает раздражение.
Н их мат и нападки она говорит отвечат тоже резко . Сначал , говорит терпела , а теерь отвечает тем же. Вчера мальчики пришли в их комноту ночью и всю ночь матерились и, издевались и не давали спать. Она измотала. я очень переживаю.
Не знаю как реагировать в такой ситуации и что делать.
Дать ей возможность отстаивать себя, и не вешиваться.. жизнь жестокая и с одной стороны надо учится жить и приспосабливаться.
С другой стороны меня это беспокоит, она очень подавленна, говорит будет теперь с этим мальчиком драться если он еще будет ее доставать. Я сказала что это не метод, но она не хочет меня слушать. Мои предложения она не принимает. А я боюсь что драки вообще осугублят положение, если не приведет к травмам.

Не знаю, как поступить.
Дать ей возможность решить эту проблему самой или может вообще забрать ее из лагеря. но тогда она не нучиться "бится" в жизни и отстаивать свои права.
Помогите, просто в тупике.

Ответы

# 23:39 09-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Т.е. у нее там вообще нет друзей? а в школе, во дворе итд есть, и большинство детей на нее нормально реагирует? это либо все же проблема девочки, либо специфического контингента лагеря. Я же не могу, никого не видя, заочно оценить ситуацию. Вам бы туда съездить для начала, приглядеться.