детский психолог

16:38 08-06-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У меня мальчики-погодки 2,8 и 1,8 лет. Частенько дерутся. Старший особенно после садика зачастую проявляет агресию. Как их мирить. Бабушка сильно ругает старшего, дошло до того, что он руки начал на взрослых поднимать.А мы с мужем пытаемся их отвлечь в такие моменты на что-нибудь спокойное:мультики, совместные игры . Но ссоры всё-равно повторяются. Как их подружить?

Ответы

# 23:46 09-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пока - никак, но вот руганью старшего точно добьетесь постоянных драк. Растаскивайте просто, разводите и давайте остыть. По возможности давайте отдохнуть одному от другого. Я вас очень понимаю, у меня у самой близнецы)) Это станет полегче годам к 4-м.
# 08:34 10-06-2009 Катя, обратиться
Как обьяснить бабушке? Она очень эмоциональная. Чуть что не так, она "Ну зачем ты это делаешь? У тебя что мозгов нет?" или сегодня новое услышала "Ты что чокнутый?" . Едет в машине с сыном и всех мужчин-водителей "кроет". Хорошо, что сын пока не повторяется за ней.
А больше всего меня выводит, что на людях она ведёт себя как образцовая бабушка. А дома... не всегда, но чуть что не по ней как накатит, только успевай детей увести подальше.
Умная, даже очень. Бывает очень приятна в общении, но вот эти заскоки. За 4 года нашего знакомства так и не определилась, как к ней относиться. Год жили на съёмной квартире, но когда посадили свёкра, пришлось вернуться, чтобы поддержать и по хозяйству помочь, а самое главное прабабушке компанию создать, свекровь почти не бывает дома, можно сказать только ночевать приходит.
Как нашей умной, но очень своенравной, упёртой бабушке обьяснить, что лучше научить делать Хорошо спокойно, чем кричать и направлять бурю эмоций, из которой даже я не улавливаю никакого смысла, теряюсь вобщем.
Мой любимый муж воспитан её мамой, и я ей очень благодарна.
# 08:44 10-06-2009 Катя, обратиться
Умная в плане начитанная, знает много и работает главным сметчиком в строительной организации.
# 01:13 12-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Невоспитанная, несдержанная)) Мама-то вы, а не она, - вы и определяете, как и кому с вашими детьми общаться.