banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

10:48 13-06-2009 / Анна, обратиться

Моей дочере 3,5 года. Недавно она придумала себе " девочку". Мнимую, она держитеё за руку, когда идем поулице, перекладывает её в другую руку, если я пытаюсь взять её саму за "занятую" руку. Иногда начинает ругать её и жалуется мне, что девочка её не слушает.Например: Ты почему, девочка, на дорогу выходишь! А!(кричит) Нельзя одной по дороге ходить!... Мама, а девочка на дорогу выходит одна!... Нельзя! Поняла! (Цыкает и дергается-дергает мнимую девочку) Я не знаю как реагировать, Сначала я приняла её игру, но это затянулось, уже около месяца. Меня это уже пугает! Что делать? Общения хватает, старшему брату 13 лет, он с ней играет, я почти всегда дома с ней, правда, в садик она уже 1,5 месяца не ходит, но туда она никогда не рвалась, всегда утром, при посещении плачет, но потом ( говорят воспитатели) успокаивается. С развитием все впорядке, пошла и заговорила вовремя, может, и пораньше, знает все буквы, цифры,цвета,формы.... Я с ней занимаюсь, учим стихи, читаем,рисуем.... ходим в гости, к нам ходят гости,- общения, я думаю, хватает. Муж тоже переживает не знает как реагировать, поэтому переводит тему, отвлекает её. Помогите, скажите что делать? Это не опасно для психики детской?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 01:37 16-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
вам не кажется, что девочка - это ее способ перекинуть часть своей задерганности на другого?
# 13:27 16-06-2009 Анна, обратиться
Уважаемая,Писаренко Н.А., спасибо за Ваш ответ, но мне не кажется, что мы задергали дочь. Может быть не стоит заниматься мне самой с ней? ( развивающие занятия) Может быть меня слишком много? Или родителей много не бывает? Я занималась со старшим сыном сама, и воспитывали мы его как подобает мальчику,- немного в строгости, в умереной.... У нас была бабушка, которая баловала его в свою очередь, А к дочере немного другой подход, нам с мужем за 40 лет, сын уже взрослый,- все вокруг нашей принцессы крутимся. Правда, сын бывает прикрикнет на неё, но по- делу,когда она мешается. Особо-то мы её не дергаем. Да, вот..., я заболела сильно, за пол года по месяцу пролежала в больницах 3 раза подряд,,, Может из за этого?, Что меня не бывает подолгу?...???? Может посоветуете что-то? С уважением Анна.
# 19:21 18-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как вы догадываетесь, я могу только в общих черьах представлять, чо у вас происходит. Если, например, она в больницах лежала без вас - это стресс для ребенка, если с вами -навряд ли в этом причина. Заниматься с ребенком особенно систематически в этом возрасте не так уж обязательно, тут тоже есть поле для напряженных отношений между ребенком и мамой . В целом вымышленные друзья часто бывают у детей, испытывающих слишком большое давление со стороны взрослых.
# 08:22 19-06-2009 Анна, обратиться
Спасибо большое за потраченое время и за Ваше внимание. Из Ваших ответов я сделала выводы для себя. Все таки все проблемы, наверное, из - за того, что я подавляю иннициативу моих детей. Я навязываю своё мнение и заставляю делать то, что мне кажется правильным..... Спасибо. Я задумалась над этим. Мне будет трудно переделать себя, но я постараюсь. С уважением Анна.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru