детский психолог

10:48 13-06-2009 / Анна, обратиться

Моей дочере 3,5 года. Недавно она придумала себе " девочку". Мнимую, она держитеё за руку, когда идем поулице, перекладывает её в другую руку, если я пытаюсь взять её саму за "занятую" руку. Иногда начинает ругать её и жалуется мне, что девочка её не слушает.Например: Ты почему, девочка, на дорогу выходишь! А!(кричит) Нельзя одной по дороге ходить!... Мама, а девочка на дорогу выходит одна!... Нельзя! Поняла! (Цыкает и дергается-дергает мнимую девочку) Я не знаю как реагировать, Сначала я приняла её игру, но это затянулось, уже около месяца. Меня это уже пугает! Что делать? Общения хватает, старшему брату 13 лет, он с ней играет, я почти всегда дома с ней, правда, в садик она уже 1,5 месяца не ходит, но туда она никогда не рвалась, всегда утром, при посещении плачет, но потом ( говорят воспитатели) успокаивается. С развитием все впорядке, пошла и заговорила вовремя, может, и пораньше, знает все буквы, цифры,цвета,формы.... Я с ней занимаюсь, учим стихи, читаем,рисуем.... ходим в гости, к нам ходят гости,- общения, я думаю, хватает. Муж тоже переживает не знает как реагировать, поэтому переводит тему, отвлекает её. Помогите, скажите что делать? Это не опасно для психики детской?

Ответы

# 01:37 16-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
вам не кажется, что девочка - это ее способ перекинуть часть своей задерганности на другого?
# 13:27 16-06-2009 Анна, обратиться
Уважаемая,Писаренко Н.А., спасибо за Ваш ответ, но мне не кажется, что мы задергали дочь. Может быть не стоит заниматься мне самой с ней? ( развивающие занятия) Может быть меня слишком много? Или родителей много не бывает? Я занималась со старшим сыном сама, и воспитывали мы его как подобает мальчику,- немного в строгости, в умереной.... У нас была бабушка, которая баловала его в свою очередь, А к дочере немного другой подход, нам с мужем за 40 лет, сын уже взрослый,- все вокруг нашей принцессы крутимся. Правда, сын бывает прикрикнет на неё, но по- делу,когда она мешается. Особо-то мы её не дергаем. Да, вот..., я заболела сильно, за пол года по месяцу пролежала в больницах 3 раза подряд,,, Может из за этого?, Что меня не бывает подолгу?...???? Может посоветуете что-то? С уважением Анна.
# 19:21 18-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как вы догадываетесь, я могу только в общих черьах представлять, чо у вас происходит. Если, например, она в больницах лежала без вас - это стресс для ребенка, если с вами -навряд ли в этом причина. Заниматься с ребенком особенно систематически в этом возрасте не так уж обязательно, тут тоже есть поле для напряженных отношений между ребенком и мамой . В целом вымышленные друзья часто бывают у детей, испытывающих слишком большое давление со стороны взрослых.
# 08:22 19-06-2009 Анна, обратиться
Спасибо большое за потраченое время и за Ваше внимание. Из Ваших ответов я сделала выводы для себя. Все таки все проблемы, наверное, из - за того, что я подавляю иннициативу моих детей. Я навязываю своё мнение и заставляю делать то, что мне кажется правильным..... Спасибо. Я задумалась над этим. Мне будет трудно переделать себя, но я постараюсь. С уважением Анна.