детский психолог

13:22 15-06-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну 4.5 месяца. Мальчик развитыйпо возрасту,спокойный,очень веселый,но закрытый для посторонних,сложно воспринимает все новое, не может,например, подолгу играть в игрушки, если не запихиваются в рот,начинает капризничать.
Несколько дней назад отвезли его на дачу,поездка была не из приятных-жара и постоянный пробки. В дороге покапризничал,а когда привезли на дачу,началась истерика. Мы старались свести стресс к минимуму,зная повышенную возбудимость ребенка в таких ситуациях.старались не мучить новыми впечатлениями.не клали в новую кроватку(спал в своей люльке от коляски,старались свести общение с новыми людьми к минимуму на период адаптации. Но ребенок почти все время плакал.хотя.продолжал нормально есть и спать по ночам. Проплакал 3 дня.на 4-й увезли домой. Сейчас капризы и плач продолжаются.хотя и пошли на убыль.но любой мой поступок может стать раздражителем и поводом для слез. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации.надо и показывать ребенка неврологу,можно ли будет его возить на дачу и как максимально оградить его от стрессовых ситуаций? Я еще не очень опытная мама и очень волнуюсь за его психическое здоровье.

Ответы

# 01:43 16-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да это вообще-то возрастная норма, зубки и все такое. Приглядитесь, главное, чтобы был здоров.