детский психолог

09:18 19-06-2009 / Екатерина…, обратиться

Ребенку 5 лет, не разговаривает и не развивается, ест через соску, на долго не концентрирует внимание, пытались заниматься с логопедом, но без результатов так как дочка полностью его игнорирует, когда мы её не понимаем или что не по ней то кидается на пол и стукается головой. Что делать просто не знаю, как помочь ребёнку? Прошли курс кортексина, результатов небыло, ещё принимали пантогам, нейромультивит, диакарб.Теперь назначили глиатилин. Посоветуйте пожалуйста,что может помочь в этом случае?

Ответы

# 21:20 21-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Кто ребенка наблюдает? Диагноз?
# 23:59 25-06-2009 Екатерина…, обратиться
Ребёнка наблюдает невролог, диагноз " общее психическое и речевое недоразвитие"
# 00:01 26-06-2009 Екатерина…, обратиться
В 7 месяцев у ребенка неожиданно начались присупы в виде испуга,широко открытые глаза, дикий крик, ребёнка всего тресло,был назначен Депакин сироп,диакарб и аспаркам, но приступы сохранились.Был поставлен диагноз"Эписиндром( тонические приступы)". Во время первых приступов , в 7 мес., делали днвной видео-ЭЭГ мониторинг
Заключение:
- умеренные диффузные б.э.а. коры головного мозга
- в состоянии бодрствования регистрируется региональные замедление в левой затылочной области, после пробуждения с тенденцией к распространению на гомологичные отделы противоположного полушария и в височные отделы билатерально.
- в стадии медленного сна- биокципитальные синхронные и асинхронные замедления ритмики с неустойчивой локализацией.
эпилептических приступов, ЭЭг-паттернов эпилептических приступов не зарегистрированы.
В 8 мес. принимали Пантогам. В 9 мес. делали НСГ и ЭЭГ.
Заключение НСГ:
В правом зрительном бугре гиперэхогенное образование с признаками дихотомического деления (исход ВУИ ?) Убедительных признаков нарушения ликвородинамики нет.
Заключение ЭЭГ:
достаточно выраженные нарушения БЭА головного мозга с дисфункцией на уровне корково-подкорковых структур, с преобладанием процессов возбуждения, легкий акцент дисфункции по левому полушарию, с периодическим вовлечением височных долей. Безусловной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Снижение порога судорожной готовности.
В 10 мес. начались опять приступы очень сильные до 30 раз в день, с криками, плачем,испуганные широко открытые глаза, вся вытягивалась, дрожали руки и ноги. Лежали в реанимации, потом были переведены на инфекционное отделение ( рвота, диарея), откуда были выписаны с диагнозом "побочное действие Депакина".такие приступы сохранялись на протяжении2-х лет, потом стали полегче без крика с потерей сознания и закатыванием глаз, подёргивание рук и ног сохранились.
ЭЭГ в 1 год:
на фоне возрастных особенностей биоэлектроактивности мозга эпизнаков, очагов, пароксизмов не выявлено.
В год лежали в больнице на обследовании и лечении, результатов написать не могу так как прочитать выписку не возможно, могу сказать только, что состояние ребенка ухудшилось и мы были выписаны.С 1,5 лет приступы начали проходить с повышением температуря на 2-ой- 3-тий день.
1г.6мес. ЭЭГ
на фоне общемозговых изменений регистрируется грубый бал медленной и эпилептиформной активности в левой височной области.
1г.6мес. МРТ
МР-картина головного мозга в пределах нормы. Анамалия развития кранио- вертебральной области.
ЭЭГ 1г.8мес.
основной ритм 4,5-5,5 Гц до 60 мкВ. эпилептиформной активности не зарегистрировано.
В1г.10мес. переведена на Депакин Энтерик 300
В 2 года поставлен диагноз "Криптогенная генерализованная эпилепсия. задержка психо-речевого развития" Принимали дополнительно к Депакину ,Пантогам, Нейромультивит.Каждые полгода получает пантогам, нейромультивит, диакарб.
В 3 года "Общее психическое и речевое недоразвитие.Эпилепсия"
Ультрасонография головного мозга. 3г.10мес.
УС-признаков патологии головного мозга не выявлено
ЭЭГ
ЭЭГ свыраженной дизритмией доминированием незрелых форм биоэлектрической активности, без признаков формирующегося альфа ритма, периодические короткие генерализованные пароксизмы 3,5-4,5 гц до 560 мкв с акцентом на переднетеменные отделы билатерально. Отставание формирования ЭЭГ относительно возрастной нормы, выраженные изменения по органическому типу, выраженная дисфункция срединных структур, условная эпилептическая активность.
Принимали диакарб,аспаркам,фенибут.
Ультрасонография головного мозга .5 лет
УС-признаков патологии головного мозга не выявлено.
ЭЭГ. 5 лет
доминирует тета-ритм 5-6 гц , склонный к гиперсинхрозации, резко ослабленной реактивностью. Тета-разряды, выраженная дизритмия, усиливающаяся при нагрузках,доминирование гиперсинхронной нерегулярной медленноволновой активности.Задержка от возрастной нормы.
Последние приступы были 1г.8 мес. назад, но проблемы с речью и развитием остались.
# 23:32 30-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Екатерина, вы пообщайтесь с нашими взрослыми неврологами, что они скажут - куда обратиться за консультацией, еще у нас был доктор, он сейчас не у нас консультирует, поищите его в инете - Василий Ноговицын его зовут, он эпилептолог. Если не найдете, спросите, может Н.А. Супонева, если она еще появляется на неврологии, вам подскажет его координаты. Вам психолог - т.е. я, -может помочь лишь в дополнение к основному лечению.