детский психолог

12:23 22-06-2009 / Юлиана, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года. В садик ходит с 2-х лет. Адаптация проходила достаточно долго - примерно 2 месяца - плакал по утрам, но после моего ухода, по словам воспитательницы успокаивался и весь день был веселый. Во время адаптации практически ничего не ел в садике. Сейчас все нормализовалось, но у него появилась привычка теребить пупок когда зысапает(получилось отучить - одевали на ночь боди, что бы не смог открыть и теребить пупок), а теперь - верхнюю губу, когда он волнуется или нервничает. Вечером, после садика дочтаточно часто бывают истерики по любому поводу, особенно, если в гости приходит его племянник (разница 9 месяцев) и они начинают делить игрушки. Успокаивается - толко у меня на руках, причем его надо или посадить на колени и обнять или взять на руки и тоже обнять.
Были на приеме у невропатолога - назначили пантогам и глицин - поставили диагноз - симптомы гиперактивности, хотя я считаю, что никакой гиперактивности у него нет - он усидчивый, достаточно внимательный мальчик - может долго сидеть и рисовать, особенно красками, любит слушать сказки, музыку.
Помогите, пожалуйста советом как нам справиться с итстериками, как правильно самим себя вести, если началась истерика?

Ответы

# 02:08 23-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Больше напоминает невротическое расстройство - нарастание симпотоматики, навязчивости. Таблетки тут могут заглушить ребенка, но на постоянную основу это ставить невозможно, нельзя же всегда его сажать на лекарства. 2. Истерики останавливаются так - берете на руки, утешаете, не ругаете, не стыдите. Драки предотвращаете - садитесь рядом и отвлекаете гостя. Ваш сынок еще мал, чтобы уметь делиться. 3. Если к осени не станет лучше или появятся новые симтомы, - к психологу очно,само это не пройдет.