детский психолог

12:38 29-06-2009 / mama@ru, обратиться

Здравствуйте! Попробую описать свою проблему. И как я понимаю проблема именно во мне. Дочке 9лет, семья полная, развитие в норме, учится хорошо. Сейчас она на даче в кругу большой родни, я работаю. Во время учебного года она только со мной, папа много работает, т.е. - я в школу, из школы, дома с уроками, в выходные тоже я. Что же меня волнует, даже не волнует, а удивляет? Она разная. Со мной она почти всегда в плохом настроении, капризничает, требует, она всегда недовольна собой, когда берется за какое-то дело и у нее не получается, то лучше близко не подходить... все летит и ругань стоит страшная. Т.е. полный писсимизм. При этом отношения у нас с ней очень хорошие, мы каждый день признаемся друг другу в любви, и я знаю, что она добрая и ласковая. Но я очень удивилась, когда в школе она получила грамоту "За оптимизм и улыбку". Все о ней говорят, как о девочке, которая всегда в хорошем настроении. Я так понимаю, что только со мной она ворчливая и недовольная всем. Вся родня говорит, что она замечательная, пока не приезжаю я. Почему, что я делаю не так, подскажите, пожалуйста, что с моей стороны может провоцировать такую реакцию дочки на меня. Спасибо.

Ответы

# 17:50 30-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ваша тревожность, например. Депрессия. Проблемы в отношениях с мужем. Несчастливый опыт собственного детства. Т.е. вы все делаете так, но в отношениях с детьми бОльшую роль играет не то, что мы делаем, а то, что мы при этом чувствуем.