детский психолог

09:55 02-07-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!У меня маленькая дочь ей 3,3 года.2 недели назад погиб мой муж и её отец.Ребенок все время спрашивает где мой папа,а я не знаю что ей отвечать!Говорю что он на работе,т.к. ничего другого в голову не приходит.Подскажите когда мне лучше сказать правду ребенку,в какой форме и сколько ей должно быть лет чтобы она это нормально восприняла без психологической травмы?

Ответы

# 18:43 02-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это в любом случае травма, и чем меньше вы будете утаивать, тем лучше. Правду сказать надо своими словами, без пугающих подробностей, объяснить, почему вы не смогли сказать сразу. Сводите на могилу попрощаться. Объясните так, как вы это себе представляете, жизнь псле смерти. (если верите, конечно). Объясните, что скучать и плакать - нормально, что через какое-то время тоска пройдет, но память останется.