детский психолог

23:12 02-07-2009 / Ольга, обратиться

Моей дочке 3.6, она пошла в садик в 2.9, сначала все было замечательно - шла с удовольствием, никогда не плакала. Она очень общительна, обожает играть с детьми, лидер по натуре, она может руководить группой детей на 1 - 2 года старше ее. Я думала, что с таким характером проблем с садом не будет и поначалу все так и было. Но уже через месяц-полтора она стала ходить в сад не так охотно, могла чуть-чуть поплакать перед выходом или в раздевалке. А последний месяц-два она стала устраивать истерики в раздевалке 1 - 2 раза в неделю, и не успокоишь ее ничем, приходится сдавать орущего ребенка на руки воспитателю. Я из-за этого сильно переживаю, хотя воспитатели уверяют, что она сразу же успокаивается. Причем, в садик она ходит не так уж и много, обычно ходит 2 - 3 недели, потом 2 недели дома на больничном. Болеет очень легко, без температуры, в основном сопли и иногда кашель, так что ей, похоже, даже нравится болеть и сидеть дома. Плюс еще за этот срок мы 2 раза ездили на море отдыхать, так что не думаю, что она сильно устала от сада. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь адаптироваться к саду, другие дети, которые поначалу голосили, как ненормальные, давно уже не плачут при расставании? Я ей все время объясняю, что маме надо работать, зарабатывать деньги, чтобы купить ей самокат, конфеты и т. д., она со мной соглашается по пути в сад, но в раздевалке на нее что-то "находит" и, как итог, - истерика. В том, что я приду за ней после сада, она вроде не сомневается, иногда спрашивает меня об этом, но это скорее просто по примеру других детей. Что еще ей можно говорить, чтобы успокоить? И еще - после сада она обычно ведет себя довольно капризно, особенно, сразу же после того, как я ее заберу, ее выводит из себя любая мелочь и она начинает плакать. Я ее жалею, понимаю, что она устала, но эта жалость только все усугубляет, она может рыдать очень долго в моих объятьях, но стоит мне отстраниться, перестать реагировать на слезы, как она быстро успокаивается. Вот я и не знаю, как все-таки правильно реагировать на такие капризы?

Ответы

# 00:43 06-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы попробуйте с ней по дороге разговаривать просто, дайте пожаловаться. Поглядите еще на healthybaby гав народ ру у меня вроде висела статья про садик. В целом поглядите еще, если осенью ситуация не исправится, - к психологу с ребенком, т.к. все может быть связано совершенно с другими проблемами, а садик - только повод.