детский психолог

11:43 03-07-2009 / Лана, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 3,8г. С 1.5 лет она сидела с няней. Недавно пошли в сад. В первый же день дочке очень понравилось, она готова была остаться там на целый день. Но по уважительной причине ее оставить там было нельзя. Так мы ходили три дня, потом был три дня перерыв (уважительная причина). Потом я ее оставляла три дня подряд на целый день. Эту неделю она ходит каждый день на целый день. И у нас такая проблема: ей первый час тяжело дается - не хочет идти к воспитателю, к ребятам, она их всех бойкотирует. Ейсли они настаивают, она говорит "я с вами не дружу". Потом как-то это проходит и она идет на контакт. Но к сожаленью из-за лета уже на этой неделе три новых воспитателя. Я ее привожу первой, она отказывается оставаться с незнакомым человеком, я сижу жду, когда еще детишки придут, и все же расставаться приходится тяжело, она плачет, а я просто ухожу. Из-за всего этого уже два дня слышу. что она не хочет идти в сад, плачет. И еще: во вторник новый воспитатель сказала моей дочери "ты балуешься, не приходи сюда больше", с этой фразы все и началось. В понедельник у нас день пребывания в саду прошел замечательно, тогда была постоянная воспитательница, а во вторник т.к. вторая в отпуске ее подменили новенькой и дочке почему-то эта фраза "запала в душу". А вчера уже другая воспитательница перед сном прикрикнула на детей, и моя видимо испугавшись "вошла в ступор" (из рассказа очевидца), потом она отказалась ложится спать и они силой сняли с нее штанишки, майку снимать не стали и уложили спать. Сегодня ночью дочка проснулась и целый час плакала, не подпускала меня к себе, говорила "я с тобой не дружу". Вот и скажите мне как психолог - это у нас адаптация такая? Я волнуюсь. Она, конечно, упрямая девочка, с характером. Живем мы с ней вдвоем, редко приходят мои родители. Пожалуйста, скажите, чем могу помочь своей дочке.

Ответы

# 00:48 06-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сменить группу или сад. Задача воспитателя - помочь ребенку адаптироваться, а не усугублять проблему. Вам там ловить нечего.