детский психолог

05:00 18-07-2009 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Мой ребёнок (ей 13 лет) не может сосредоточиться на уроках, ей мешает шум, так же она теряется при большом количестве людей, как буд-то рассеивается её внимание. Это происходит около полутора лет. Раньше была спокойным ребёнком, сейчас, на протяжении этих полутора лет, стала гипперактивной больше, чем спокойной. Появились внезапные и беспричинные перепады настроения. Ребёнку всё это очень мешает. Обращались к детскому психологу при поликлиннике, она посоветовала исключить колу, кофе, чипсы и т.д., все раздражители, и посоветовала так же таблетки, которые повышают сосредоточенность. Но я категорически против этих таблеток. Есть ли другой метод? Тренировки, упражнения...? И с чем это может быть связанно? Спасибо большое за консультацию!

Ответы

# 23:46 18-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лидия! Я не знаю, к кому вы ходили, НО - психолог не назначает таблетки, это был скорее невролог на полставки.
Если бы можно было лечить детскую тревожность диетой, изобретателю давно дали бы нобелевку.
Причины неуспеваемости и школьных проблем обычно две: 1.невротические нарушения, депрессии, страхи, травмирующее влияние семейных проблем итп. 2.Нарушения развития/функционирования отдельных структур мозга.
Ваш случай сильно похож на №1. Это требует а)нормального психологического обследования, после чего б)решается вопрос о том, что могут сделать родители дома и в) о коррекции. А если вам дают советы типа "вы ее успокойте" и "само пройдет", в случае, если вам очевидно, что все не так просто и если бы можно было, вы бы ее давно уже успокоили, ... Ну, меняйте специалиста.