детский психолог

10:13 19-07-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. У нас большая проблема - до сих пор какает в штаны. Никак не хочет садиться на горшок, на унитаз тоже. Писает в горшок сам без проблем, иногда на унитаз. А когда дело касается другого, ничего не хочет слышать про горшок. Если усаживаю насильно, закатывает истерику и терпит, в таком случае даже запоры бывали несколько раз, поэтому не усердствую. Он хорошо разговаривает, мальчик сообразительный. Все понимает, отвечает, когда спрашиваю, куда должны все какать. Но как только говорю, что он тоже должен так делать, говорит, что не хочет, не будет. Мы спрашиваем, почему, но он не отвечает, твердит только одно: "Не хочу разговаривать!" Пару раз у нас получилось сходить на горшок, после чего мы конечно же хвалили его, радовались, поощряли. Но на следующий день было все по-старому. В садик сейчас не ходим. Отдавали в 2,9 года, но ходили мало, постоянно болели, поэтому сняли. Надеялась, что там, глядя на других детей, научится, но...никак. В сентябре снова пойдем в сад. Не знаю, что делать, неудобно перед воспитателями, мальчик большой уже....

Ответы

# 01:16 20-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На healthybaby животное народ ру у меня висит статья про горшок, поглядите. В целом стратегия такая: памперс, и смотрим. Если пара месяцев в памперсе поможет ему успокоиться и он начнет контролировать дефекацию (попросил надеть-надели-покакал-сняли), то можно ппредложить горшок. Если все домашние средства бессильны, - кпсихологу очно с ребенком.