детский психолог

15:35 24-07-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! У меня дочь 1,5 лет. Сама по себе она очень активный ребенок. Ни минуты не сидит на месте, последнее время стала ещё и выражать агрессию. Всех бъет, все ломает, рвет книжки, очень громко кричит, но при этом не плачет, а смеется. Ни уговоры, ни объяснения, ни шлепки даже не помогают, отвлекающие игры тоже. В таком состоянии слово "нельзя" не действует, перестает проситься на горшок, хотя обычно хорошо проситься. Я не знаю как реагировать в таких ситуациях. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 23:17 24-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вообще-то похоже на возрастную нормальную тревожность и беспокойство, но осложненные маминой раздражительностью. Т.е. ребенок просто задерган. Уговаивать и тем более бить 1,5годовалого ребенка совершенно бессмысленно. Попробуйте найти себе помощника (бабушку, няню) и побольше отдыхать.