детский психолог

15:13 10-08-2009 / Галина Михайлов…, обратиться

Здравствуйте, такой вопрос. Племяннику 8 лет, врожденный абсолютный левша, но определили это лишь год назад. (В 4 года он серьезно сломал левую руку и теперь работает только правой). Левой рукой никаких мелких действий выполнять уже не может. Может из-за этого у него что-то с математикой. Он не видит числового ряда. Сколько с ним занимаемся, считает только по пальцам. Раньше одни 5-ки были, а сейчас 7*8 или 93-18, конечно ошибается, по пальцам-то. А с сентября 3-хзначные числа пойдут. Запомнить таблицу умножения не может, только складывает, а память у него отличная, награды на конкурсах чтецов получает. Причем посчитает 8-3, а через пару минут еще раз спросишь, ищет куда ответ записал, те точно помнит, что уже считал, а ответа никогда не вспмнит. Педагоги (к лучшим обращались, таких отсталых вытягивали) руки опустили, говорят, у него числа не в ряд, а вперемежку в голове навалены и сделать ничего не получается, раз он даже 3-2 до сих пор не запомнил, японка одна по своей технологии два года по выходным с ним по 200(!) примеров устно, чтобы без рук, в пределах 20, решала - безрезультатно. Психологи рекомендовали дать отдохнуть, замотивировать. Под их присмотром отдохнул, замотивирован, старается, все предметы -5, русский - 4 (за старание, грамотность у него тоже не дай бог), математика-3- (уже нашими стараниями). Самое серьезное достижение 2-1=1 - запомнил. Специалистки по левшам в один голос поют, что а что вы хотите, левша ведь. А мы хотим избежать вспомогательной школы. Может, Вам известен какой прием, как хотя бы таблицу умножения ему заучить.

Ответы

# 16:42 10-08-2009 Катя, обратиться
У меня муж левша.. у него ВЕЛИКОЛЕПНО с математикой, а вот с русским - кол....
# 15:23 12-08-2009 Аноним, обратиться
Это не из-за левшести точно, но может из-за того что своей рекой не действует? Но не в таких же масштабах, Вам скорее всего к психологу-клиницисту надо обратиться (но не за математикой), как минимум ребенок уже весь издерган, тут может такое полезть, про математику забудете.
Потратье свои деньги на ребенка уже.
# 01:22 14-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это не левшество. Вы поищите 1.хорошего невролога, 2.такого же нейропсихолога.