детский психолог

13:11 11-08-2009 / Светлана Ч.…, обратиться

здравствуйте. хотела посоветоваться с вами. ребенку почти 3 г. по медицинским показанияв в сад не ходит. до 2-х лет жили за городом. детишек в округе мало, и то старше. сейчас живем в городе, ходим на детскую площадку. возникли проблемы.
1. ребенок хочет играть с чужой игрушкой, но получает отказ. его ровесники в-основном катаются на машинах, которыми отталкиваются ногами. у нас такой не было, т.к за городом есть большой камаз и электромобиль, а в городе велосипед. ребенок естественно просил машинку у других деток. но редко кто давал. пришлось купить ему тоже. теперь приходим на площадку - а он стал просить у другого мальчика. я не совсем обратила внимание на посадку этой машины, оказалось, что наша чуть ниже. а такая как у мальчика выше и значит удобней кататься. я учу своего сына вежливости и поэтому не разрешаю брать чужие вищи, и говорю - попроси покататься. машина стоит бесхозная, мальчик играет с игрушками другого ребенка. сын идет к маме мальчика и просит пожалуйста покататься на машине. мама отправляет к сыну. а сын тут же бежит на свою машину, и отталкивает моего. я говорю - ну попробуй поменяться - ни в какую. в итоге я просто ругаю своего сына, чтоб катался на своей и ни у кого ничего не просил. ситуация осложнена тем, что мы здесь недавно живем, гуляем на этой площадке тоже не очень часто. а дети другие и мамы друг друга знают, все вместе ходят в один сад (может группу). мне обидно за сына, но с другой стороны хочется чтобы общался с другими детьми. получается что в младшем возрасте учишь ребенка делиться и просить брать у других. у малышей на этой же площадке все так и есть. а 3-х летки не хотят делиться. дети часто бросают свои игрушки и играют в чужие. некоторые мамы сами говорят - да бери игрушку, пока мой сын(дочка) не видят. или просят не упрямиться и дать поиграть, или поменяться. я сама так делаю. но тут мама прекрасно идит, что сын не катается на машине, при этом акцентируя его внимание именно на машине, чтобы другому, т.е моему не досталось. вечером я сделала своему ребенку профилактическую беседу, чтобы не просил ни у кого, тем более у этого мальчика. на вопрос почему? пришлось ответить что мальчик жадный и своих игрушек не дает (никогда, я уже заметила). вопрос: как вести мне себя в таких ситуациях? чему учить сына? ребенок один в семье, любимец всех родственников, хотя и не всегда получает то, что хочется..

Ответы

# 01:24 14-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну, это обычные сложности с коллективом. Мне кажется, вы правильно его учите, пусть привыкает к тому, что все люди разные, смотрит, у кого можно просить.