детский психолог

21:18 13-08-2009 / vera, обратиться

добрый вечер, моей дочери 2 года ,живём в литве, время отдавать в ясли, семья у нас рускоязычная, но отдаём ребёнка в литовский садик т.к считаю, что вскоре здесь совсем не останетса русских школ, садов, а высших учебных заведений, на русском языке, здесь уже даавно нету. да и фамилия ребёнка от отца литовская и по жизни ей легче будет, уезжать от сюда мы не собираемся, одним словом причин на это было много. Но что-то внутри меня тревожит, ребёнок только начинает говорить ( дома до этого момента разгаваривали на русском ), сейчас с ней будут говорить на другом ей не понятном языке, неполучит ли ребёнок стресс? И на каком языке общатьса нам с ней дома.литовским я владею в совершенстве, но как-то хотелось бы с ребёнком разгаваривать на родном. Не запутаетса ли она? Незнаю как поступать.
Заранее спасибо

Ответы

# 01:31 14-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, вначале будет путаться, потом все наладится, это нормальная ситуация для двуязычных семей.
# 12:16 14-08-2009 vera, обратиться
a на каком языке общатьса нам с ней дома?
# 01:27 15-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можете по-русски, естественно.
# 11:31 15-08-2009 vera, обратиться
большое спасибо! :)