детский психолог

16:50 17-08-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте ! Моему сыну 1г.11мес., он всего боится и я уже не знаю как ему помочь,даже просто померить носочки вязанные, он боится и прячется со слезами, в детской пол-ке ничего особенного не говорят.

Ответы

# 00:32 19-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Либо вы устали, задерганы, как многие мамы 2-леток, и поэтому драматизируете его капризы (т.е. он капризничает, вы настаиваете, он плачет). Либо он действительно очень тревожен, и это, конечно, не норма для его возраста даже. Тогда вам надо очно проконсультироваться у психолога. Из вашего поста никаких предположений о причинах такой тревоги у ребенка я сделать не могу.
# 18:54 19-08-2009 Юлия, обратиться
Ну скорее всего и то и другое, а не либо-либо.Вы правы, он капризничает - я настаиваю на своем, он плачет. Но я стараюсь так делать не так часто, только тогда когда он разбрасывет игрушки, или спсиху кинет какую-нибудь вещь, и я прошу его поднять а когда он делает это не спсиху он с удовольствием сам за собой убирает, в другом же случае плачет и уходит. Может быть я не права, просто мне хочется чтобы он начинал понимать что это он должен сам убрать, то нельзя кидать...Он в общем послушный и я вполне им довольна, почти всегда счастлива что у меня именно такой сынуля - и поцелует, и обнимет, и мусор за собой в урну унесет, покушает-встанет унесет свою тарелку на кухню, помогает белье вывешивать и многое другое....Но вот беда с ним - кто стучит в дверь, бежит с криками боюсь и плачет,в темноте какое темное пятно(тень от чего либо) плачет, хотя сам по себе в темноте может играть, бегать и т.д.,темноту не боится. Бабушка клубочек ниток дала, он с ужасом в глазах заплакал и ко мне на руки, грелку увидел-заплакал. Хотя мед. предметы он с 6 месяцев боится (лечили ангину, спринцевали горло и все теперь боится всех врачей до сих пор).недавно делали физио на ножки тоже кричал, но в этом случае я не могла же отказаться от процедур.Нам еще предстоит несколько сеансов физиотерапии, даже и не знаю как быть, боюсь совсем измучу его и психика не выдержит, но нам сказали что лучше пока маленький подлечить ножки, потом поздно будет, как быть? Я стараюсь не потакать его капризам, чтобы не разбалывать,очень боюсь что не будет слушаться и т.д., а пока он вроде слушается и все старается повторять за мной и делает вместе со мной, не получается я помогаю, а иногда наоборот мама я сам говорит...