детский психолог

01:07 23-08-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Моей дочке 3 года. Произошла такая ситуация: на площадке старший мальчик специально толкнул ее с горки, т.к. за ним гнались и ему быстро нужно было съехать. Девочка полетела лицом вниз с плачем, обидой и вопросом почему он ее толкнул.Подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку за что мальчик ее толкнул. И как вообще реагировать на такие ситуации? Рассказывать, что есть невоспитанные дети, или учить давать сдачи? Спасибо!

Ответы

# 02:30 31-08-2009 Ирина, обратиться
Светлана,
когда моего 3-летнего сына обижают дети постарше, я подхожу к ребёнку,который его обидел и объясняю, что малышей обижать нельзя и т.п. Своему сыну я говорю, что есть злые ребята, которых никто не любит, поэтому они обижают маленьких. Если сына обижает сверстник, я особо не вмешиваюсь, но говорю, чтобы защищал себя, давал сдачи.