детский психолог

11:10 26-08-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Моему сынуле 1год и 8месяцев. Периодически, в течение месяца я сталкиваюсь с агрессией со стороны сына. Он замахивается рукой бьет меня. Сначала на его агрессию я отвечала агрессией (тапочком по попе), но поняла, что это не действует, тогда во время приступов агрессии, стала отвлекать игрой, объяснять, что так делать Нельзя. Но сегодня сынуля играл рядом со мной и вдруг стукнул меня палкой по голове. Я сказала, что нельзя бить людей, маму и отобрала палку, и заплакала. Пока я плакала он клал свою ладошку на коленку мне заглядывал в лицо. Успокоившись, я объяснила, что маме больно, что так делать нельзя. Но через какое то время занимаясь другими делами сынуля опять начал бить меня палкой, ожидая при этом моей реакции. На слово Нельзя поступал новый удар. До тех пор пока я в ответ не отшлепала его по попе, он заплакал, уткнулся в меня и мы долго сидели вместе. А я все говорила, что маму, людей бить нельзя, что им также больно, как и тебе. У меня вопрос как реагировать на агрессию ребенка, и правильно ли я делаю?

Ответы

# 18:38 29-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очень неправильно. Вам нужно долгое время, чтобы отучить его от агрессивных моделей поведения, а вы снова начинаете закреплять их. ТОЛЬКО удерживать, отвлекать, уговаривать, запрещать на словах, но не бить. Иначе годам к 7 вы с ним перестанете справляться.
# 20:37 29-08-2009 Юля, обратиться
Спасибо большое, за ответ.